Гипсование почвы. Как и когда следует гипсовать солонцы

03 дек, 15:19

Качество почвы оказывает непосредственное влияние на получение хорошего урожая. К сожалению, в нашей стране значительную часть земельных ресурсов занимают грунты, имеющие щелочную реакцию (рН), которая определяется наличием в почве катионов натрия.

 
Солонцеватые почвы и солонцы обладают низкими плодородными свойствами и не подходят для большинства видов растений. Кряжистый засоленный горизонт обычно препятствует проникновению корневой системы в глубину, к тому же такой грунт обрабатываются с большим трудом. При повышенной влажности он набухает и заплывает, а при высыхании значительно твердеет, образуя неподатливую корку, которая впоследствии растрескивается на прочные глыбы.

 
По этим причинам урожайность сельскохозяйственных растений на таких почвах является крайне невысокой.

 
Типы солончаков

 
В зависимости от глубины залегания солонцы обычно подразделяются на три вида:

 
· Корковые (размещаются на глубинах, не превышающих 7 см)

 
· Среднестолбчатые (размещаются на глубине от 8 до 15 см)

 
· Глубокостолбчатые (находятся на глубине 15 и более сантиметров)

Как избежать засоленности верхнего горизонта

 


Чтобы преодолеть проблему засоленности, в грунт обычно вносится гипс. Этот минерал обладает способностью нейтрализовать натриевые соли (замещая натрий кальцием), что оказывает благоприятное воздействие на физический и химический состав почвы.

 
Однако перед тем как приступать к работам по гипсованию участка следует помнить, что все солончаки, в зависимости от объема поглощенного натрия подразделяются на три основных типа:

 
· Слабосолонцеватые почвы (содержат от 5 до 10 процентов натрия)

 


· Солонцеватые почвы (содержат от 10 до 20 процентов натрия)

 


· Солонцы (содержат более 20 процентов натрия)

 


Поэтому, прежде чем использовать гипс, необходимо предварительно точно определить тип почвы, поскольку бездумное применение мелиорантов может не только оказаться напрасной тратой времени и ресурсов, но и способно нанести вред плодородным свойствам земли.

 
Чтобы этого избежать, на участке обычно производится химический анализ грунта, в результате которого и определяется количество обменного натрия, какое требуется заменить кальцием.

 


Если возможности проведения такого исследования нет, но есть абсолютная уверенность, что почва на самом деле содержит избыток солей натрия, следует позаботиться о подготовке гипса, поскольку обычный строительный для этой цели не подходит.

 
Для гипсования солонцов желательно использовать либо сыромолотый гипс, который не прошел термическую обработку (он имеет вид светлого порошка), либо вносить фосфогипс, представляющий собой отходы туковых предприятий, либо применять глиногипс, добываемый из природных залежей.

Нормы внесения гипса

 


Обычно расчет нормы внесения гипса вычисляются по формуле:

 

Формула нормы внесения гипса

 

 


где 0,086 — 1 мэкв Са5О4·Н2О, г; Na — содержание поглощенного натрия, мэкв на 100 г почвы; 0,1—10% Na от емкости поглощения (Т), допустимое содержание поглощенного натрия в почве; Н — глубина пахотного слоя, см; d — объемная масса почвы гипсуемого слоя, г/см3.


Гипс в почву следует вносить в несколько приемов.


На корковых солонцовых участках его вносят сразу после вспашки, а затем заделывают при помощи культиватора.


На среднестолбчатых солонцах гипс можно вносить как под вспашку, так и под культивацию.


На глубокостолбчатых солонцах, глубина залегания которых превышает 15 сантиметров, гипс сначала разбрасывается по поверхности, а только затем заделывается в почву.

 
Если солонцы залегают в почве достаточно глубоко, то весь изначальный объем гипса желательно разделить на четыре равные части. При этом три части минерала следует внести во время непосредственной обработки грунта, которая производится при помощи плуга с предплужником или под перекопку, а четвертую, уже по окончании работ, необходимо равномерно распределить по поверхности участка.

 

Как определить норму гипсования на дачном или приусадебном участке


Что касается определения нормы внесения гипса на дачном или приусадебном участке, то в данном случае можно поступить следующим образом:

 


· Если почва слабосолонцеватая, количество гипса должно составлять около 2 или 3 килограмм на каждые 10 квадратных метров


· Если почва чрезвычайно засолена, то в данном случае потребуется внести уже около 5 и более килограмм на каждую «сотку» участка

 
Важно! После окончания работ по гипсованию участка, желательно произвести обильный полив. Этот нехитрый прием позволит значительно усилить эффект от внесения гипса.

 https://agrostory.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/319737.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM