Тормозные диски: предназначение, разновидности и требования

17 ноя, 18:53

Тормозными называют металлические диски, которые являются важной частью гидравлического тормозного узла. Они вращаются одновременно с колесами с аналогичной скоростью, прижимаются от нажатия на педаль специальными колодками.

Этот элемент конструкции авто вместе с колодками – расходный материал, который стоит обязательно менять в случае поломки или износа. Состояние тормозной системы влияет на вашу безопасность на дороге. В современных авто обычно предусматривается 4 тормозных пары. На передние и задние колеса нагрузка будет разная, потому диски, что на них устанавливаются, отличаются своей конструкцией, например, диски для агротехники. Не ждите полной поломки, лучше своевременно купить тормозные диски и не переживать за свою жизнь во время езды.

Тормозные диски: основные требования

При торможении диск будет сильно нагреваться, потому он должен быть устойчивым к любой термической нагрузке. Очередные показатели – теплопроводность с теплоемкостью. Также к тормозным дискам выдвигаются жесткие требования относительно их геометрии, прочности и общей конструкции. Чтобы повысить теплоотдачу, производители специально выпускают перфорированные и вентилируемые диски.

Как машина тормозит? Когда диск и колодки трутся друг о друга, то ваше авто останавливается. Материалы их изготовления должны быть износостойкими, твердыми и вязкими.

Современные производители делают диски более легкими по весу, уменьшают массу центральной части. Так в качестве материала изготовления все чаще используется карбон или алюминиевые сплавы, керамику, чугун. Все это влияет на общий вес тормозных дисков.

Тормозные диски

Разновидности тормозных дисков

1. Самыми простыми и качественными будут полные диски, которые показали высокую механическую стойкость, бесшумность в работе. Они имеют плохую теплоотдачу, тяжеловесные – это главные недостатки.

2. Для жителей мегаполисов оптимальным вариантом будут вентилируемые диски, которые охлаждают воздух благодаря специальным каналам в конструкции.

3. Диски с канавками, которые отводят пыль, влагу и грязь.

4. Чтобы улучшить работу тормозной системы, можно установить диски с перфорированием. Они имеют улучшенную теплоотдачу, подходят для быстрой езды.

5. Существуют диски с двумя разными краями (ровным, волнистым). Они меньше весят, считаются более долговечными.

Оформляйте безопасные покупки в интернет-магазине, где описаны все характеристики тормозных дисков, предоставлены реальные фото и предложены минимальные цены.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/319644.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM