Оборот торговли продукцией АПК между Украиной и ЕС достиг рекорда

23 ноя, 09:38

Оборот торговли агропродукцией между Украиной и Европейским Союзом в январе-сентябре 2019 года увеличился на 23% против прошлогодних показателей за соответствующий период и достиг рекордных 7,5 млрд долл.

Об этом сообщила пресс-служба Национального научного центра «Институт аграрной экономики» со ссылкой на заместителя директора Николая Пугачева.

“При этом положительное сальдо составило 3,2 млрд долл. США”, - отметил эксперт. Крупнейшими торговыми партнерами для Украины в ЕС остаются семь стран – Нидерланды, Польша, Германия, Испания, Италия, Франция и Бельгия - совокупная доля этих семи стран составляет 4/5 оборота взаимной торговли сельхозтоварами. Более того, с Бельгией объемы взаимной торговли Украины аграрной продукцией увеличились на 19% - до 401 млн долл.

По словам эксперта, основные объемы поставок в Европу Украина обеспечивает за счет зерновых и масличных культур, а также подсолнечного масла и жмыха. Согласно прогнозу Пугачева, Украина может установить рекорд торговли по итогам года.

“В целом, при сохранении существующих тенденций Украина по результатам полного 2019 года установит новый рекорд в аграрном экспорте в Евросоюз”, - цитирует пресс-служба эксперта.

Напомним, по данным ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", Украина в январе-сентябре 2019 года увеличила экспорт агропромышленной продукции в страны мира на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 15,6 млрд долл.

http://agropravda.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/319596.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM