Доходность молока установила очередной рекорд

18 ноя, 11:39

Украинский молочный индекс (УМИ) продолжает расти. В течение двух месяцев осени 2019 г. прибыльность производства молока выросла на 28%.

Об этом сообщил экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак на своей странице в Facebook.

В октябре рост составил 9,3% к сентябрю — меньше, чем обычно (средний показатель был 11%). Возможно рост был ниже, чем обычно, потому что показатель УМИ был уже очень высоким, считает он.

«Рост УМИ происходил преимущественно за счет снижения стоимости кормов, хотя цены на молоко продолжали расти. Больше всего удешевление произошло в сегменте подсолнечного шрота (более 18% в месяц)», — отмечает эксперт.

Также Ярмак уточнил, что УМИ в октябре 2019 г. уже в полтора раза превышал прошлогодний, а в сентябре 2019 г. индекс был на 28,8% выше, чем в среднем за последние 8 лет для этого месяца.

«Накопительно за первые десять месяцев текущего года украинский молочный индекс был выше прошлогоднего уже на 25,4%. УМИ был выше среднего за этот период в течение последних семи лет на 16,9% и был лучшим за всю историю наблюдений! Итак, есть новый рекорд! », — добавил он.

Ярмак прогнозирует, что при таких условиях, возможно падение индекса.

«За последние 8 лет УМИ в ноябре, как правило, рос. Средний рост составлял 3,6%. Но было два года, когда УМИ в ноябре падал. И это как раз те годы, когда этот показатель в октябре уже был очень высоким. Так что вполне вероятно, что это может произойти и в 2019 г.», — подытожил он

 www.ukragroconsult.com


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/319495.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM