В Аргентине фермеры переключатся с кукурузы на сою

14 ноя, 11:50

В Аргентине будут сеять больше сои и сократят посевные площади, занятые кукурузой. Изменение прежней политики в сфере сельского хозяйства связывают с приходом к власти нового лидера, который видит будущее страны по-другому.

С марта по октябрь 2019 г., по информации Successful Farming, Аргентина направляла на экспорт больше кукурузы, чем Бразилия. Она занимала II место в мире по ее экспорту, а I место у США. За указанный выше период Аргентина экспортировала 36,5 млн. тонн кукурузы. В 2016/2017 МГ она также ставила рекорд в ее экспорте, но тогда цифра была на порядок ниже – 21,5 млн. тонн.

В будущем Аргентина изменит свое направление в экспорте. Так думают многие аналитики, внимательно следящие за ее показателями в экспорте.

В декабре 2015 г. в должность президента в стране вступил Маурисио Макри. Он призвал фермеров возделывать разные виды зерновых. Тогда же он снизил экспортные пошлины на них.

В апреле 2017 г. из-за засухи Аргентина потеряла половину произведенного зерна. Из-за этого в стране наступил серьезный финансовый кризис. Из-за этого Маурисио Макри был вынужден ввести новые экспортные пошлины в размере 4 аргентинских песо за каждый доллар, уплаченный за зерно. Сейчас курс валют в стране следующий: 1 доллар = 63 песо.

В октябре 2018 г. президент в Аргентине сменился. Во время президентской гонки победил Альберто Фернандес (48% голосов против 40% голосов за Маурисио Макри). Так как Альберто Фернандеса поддерживает Кристина Киршнер (нынешний вице-президент и экс-президент страны), экспортные пошлины сильно повысят.

Аргентинские фермеры неохотно засеивают поля такими зерновыми, как кукуруза, ячмень и пшеница. С них они получают меньшую прибыль. Поэтому есть все основания для того, чтобы поверить в версию аналитика Agritrend, который заявляет, что фермеры в стране переключатся на выращивание сои.

Точно также считает аналитик, сотрудничающий с союзом торговых компаний под названием ABCD (в него входят Archer Daniels Midland, Bunge, Cargill и Louis Dreyfuss). По его словам, уже в августе 2018 г., когда подвели предварительные итоги президентской гонки, голосов у Фернандеса было больше, чем у Маурисио Макри. Сразу после этого фермеры переключились с кукурузы на сою. Сою выращивать проще, да к тому же вложения на гектар требуются меньшие.

В Буэнос-Айресе, как передает «КазахЗерно.kz», на 40% полей посеяли кукурузу нового урожая.

В период с апреля по август 2019 г. Аргентина установила новый рекорд в экспорте соевого шрота – 20,7 млн. тонн. Рекорд возник из-за более низкой маржи на него. Фермеры экспортировали свои запасы активно, чтобы не допустить их накопления на складах и не снижать производство.

Для справки: в 2018 г. в Аргентине собрали с полей 51 млн. тонн кукурузы против 56 млн. тонн сои. В 2019 г. рассчитывают собрать 45 млн. тонн кукурузы против 56 млн. тонн сои.

www.ukragroconsult.com


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/319487.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM