Кукуруза в сезоне-2019: опыт ООО «Агробуд»

14 ноя, 09:36

В хозяйстве, расположенном в Винницкой области, невзирая на дефицит осадков собрали 115 ц/га на круг на площади 2000 гектар.

ООО «Агробуд», без преувеличения, можно назвать эталонным хозяйством и в плане агрономии, и инфраструктуры. Руководитель хозяйства Александр Шевчук и главный агроном Михаил Бунько наладили эффективную работу во всех направлениях деятельности.

Здесь стабильно собирают высокие урожаи, функционирует собственное семенное производство и внедряются технологии точного земледелия. При этом создана целая сеть складов не только для собранного урожая, но и для минеральных удобрений и СЗР. Это позволяет оптимизировать затраты на всех этапах производственного процесса.

По словам Михаила Бунька, этот год нельзя назвать особенно успешным. Во-первых, часть посевов выбило градом. Во-вторых, осадков было откровенно мало.

 - В этом году ярким лимитирующим фактором в который раз стала влага. Я даже сравнивать после какой культуры-предшественника (сои, подсолнечника, пшеницы или в монокультуре) кукуруза показала лучший результат. Также я не могу особо выделить какой-то гибрид кукурузы: мы сеяли и «Сингента», и «Декалб», и «Евралис», и «Пионер». Все гибриды показали в таких условиях сравнимые результаты.

Очень многое решили дожди: где-то прошел небольшой дождик, где-то повезло и выпал более-менее нормальный, а где-то и вовсе осадков не было, - отмечает Михаил Степанович.

Главный агроном ООО «Агробуд» поначалу даже не хотел рассказывать о результатах этого года. – Нечем нам хвастаться! Однако, когда оказалось, что в итоге было убрано 115 ц/га кукурузы на круг, причем на площади в 2000 гектар, нам все же удалось его расспросить о технологии.

 - Мы практикуем традиционную отвальную вспашку и вносим по 200 кг/га диаммофоса 10:26:26. После этого на части полей вносится безводный аммиак в норме 150 кг/га с закрытием почвы, а на остальной площади мы производим традиционный весенний комплекс операций и вносим в качестве подкормки аммиачную селитру (150 кг/га) или КАС (от 100 до 150 кг/га в физическом весе).

Что показал этот год: в условиях дефицита влаги худшая урожайность была там, где внесли… больше азотных удобрений, - констатирует Михаил Бунько.

В этом году Михаил Степанович столкнулся с неожиданной проблемой в ходе гербицидной защиты посевов. Невзирая на двукратное применение таких мощных препаратов как Мастер Пауэр и Элюмис, отдельные участки оказались засорены устойчивой щирицей.

- Пока не знаю, в чем здесь проблема – все разводят руками… Возможно, это растения, которые развили повышенную резистентность. На следующий год будет видно. По-хорошему следовало бы возвратиться к севообороту с использованием паров. Это позволило бы не только ликвидировать значительную часть сорняков механическим путем, но и накопить влагу, - считает Михаил Бунько.

По его наблюдениям, невзирая на накопленные агрономические знания и опыт, агроном все равно может столкнуться с труднообъяснимыми явлениями. Например, в ООО «Агробуд» существуют отдельные поля, на которых при прочих равных данных, кукуруза всегда родит лучше. Хотя согласно полному спектру анализов почвы эти поля не отличаются от соседних.

http://agropravda.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/319462.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM