Терминал ЕВТ перевалил первый миллион тонн агропродукции

05 ноя, 14:58

Морской зерновой терминал «Евровнешторг» (ЕВТ), запущенный в декабре прошлого года, перевалил первый миллион тонн сельхозпродукции на экспорт. По состоянию на 31 октября цифра составляет уже 1,2 млн тонн.

Как говорится в сообщении компании, более половины груза обработали за четыре месяца текущего маркетингового года.

С момента открытия через терминал отгружены пшеница, кукуруза, сорго, горох, ячмень, рапс и соя. Технологически терминал способен работать со всей зерновой группой, а также бобовыми, масличными культурами и продуктами их переработки.

«Первый переваленный миллион тонн такое же важное событие в развитии компании, как и первая свая, забитая для строительства причала, или первый клиент. Грузооборот зернового терминала достиг миллиона тонн почти за 10 месяцев работы. При этом первые шесть проходили в тестовом режиме. Команда ЕВТ в короткий срок, в непростых условиях строительства и налаживания процессов показала достойный результат», — сказал директор «ЕВТ Грейн» Сергей Гунько.

По его словам, самым сложным этапом в развитии терминала было построить инфраструктуру с нуля и создать акваторию с глубинами как у БДЛК.

«Когда на терминал зашло первое судно в декабре прошлого года у нас было четыре силоса, причал, судопогрузочная машина. Через два месяца был готов первый склад напольного хранения, а в сентябре — второй. Строительство здесь не прекращается ни на минуту. Оборудуем терминал только самой современной и мощной техникой. Если сравнить, что было год назад и сегодня, вы увидите масштабные изменения, - отметил директор «ЕВТ Грейн» Сергей Гунько. — Выстроен четкий график приема судов, внутренняя логистика груза, продумано рациональное использование мощностей хранения. Но однозначно важной причиной нашего успеха являются клиенты. Без них не было бы миллионной тонны. В работе с трейдерами стремимся оперативно реагировать и откликаться на пожелания и требования. Быть надежным партнером, с которым комфортно работать».

По его словам, сейчас строительство продолжается. На терминале поэтапно наращивают емкости хранения, мощности железнодорожной приемки, закупают перегрузочную технику и расширяют пропускную способность для чего закупили вторую судопогрузочную машину. В планах поэтапное увеличение оборота грузов в порту, чтобы удовлетворить потребности рынка. После запуска на полную мощность терминал сможет обрабатывать до 4 млн тонн грузов в год.

Для справки: Морской грузовой терминал ООО «Компания «Евровнешторг» (ЕВТ) расположен в г. Николаев. Специализируется на перевалке зерновых, бобовых и масличных культур, оказании экспедиторских и агентских услуг. Терминалом оперирует ООО «ЕВТ Грейн».

Первое судно терминал обработал в декабре 2018 г. В настоящее время завершено строительство первой очереди терминала. Мощности хранения представлены напольным складом объемом 90 тыс. тонн и четырьмя силосами по 6,5 тыс. т каждый. Терминал оперирует собственным причалом длиной 280 м и глубиной 11,5 м и может принимать суда класса Handysize и Panamax. Комплекс (первая очередь) способен перевалить до 2 млн т зерна в год.

В сентябре 2019 г. ожидается завершение второй очереди строительства. Будет введен в эксплуатацию еще один склад напольного хранения на 90 тыс. т. После запуска второй очереди годовой объем перевалки составит 3 млн т, а по окончании третей очереди строительства терминал выйдет на 4 млн т в год.

www.ukragroconsult.com


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/319386.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM