Переход на европейские требования качества к молочному сырью приведет к ускорению структурных изменений в молочной отрасли Украины

08 ноя, 15:20

В соответствии с обязательствами в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС Украина должна гармонизировать свое законодательство с положениями Регламента (ЕС) № 853/2004 о специальных правилах для гигиены пищевых продуктов, в том числе сырого молока.


В связи с этим, с 1 января 2019 года в стране вступил в силу новый стандарт качества молока ДСТУ 3662:2018 «Молоко – сырье коровье. Технические условия». Согласно ему все молоко – в зависимости от уровня бактериального загрязнения и содержания соматических клеток – делится на экстра, высший, первый и второй сорта, напомнила ведущий научный сотрудник отдела экономики аграрного производства и международной интеграции Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к.э.н. Ольга Козак, информируя о результатах недавно обнародованного исследования «Прогноз производства молока в Украине до 2030 года: методика и расчеты».


По ее словам, особенностью нового стандарта является то, что молоко второго сорта можно будет сдавать на перерабатывающие предприятия только до 1 января 2020 года, после чего этот сорт будет отменен.


С этой даты предоставляется два года переходного периода, в течение которого молоко второго сорта будет приниматься на технические цели – корма для животных, казеин, молочная кислота и др.


Это нововведение, считает Ольга Козак, станет основным фактором для ускорения дальнейших трансформаций развития молочной отрасли в Украине.


Суть вопроса сводится к тому, что сейчас на переработку поступает около 30% – 1153,5 тыс. т – молока второго сорта и несортового. Из них львиная доля – 950,7 тыс. т, то есть 82,4% – от хозяйств населения. Итак, более 1 млн т молока должно стать качественнее второго сорта.


В связи с этим, по прогнозным оценкам ученых Института аграрной экономики, в молочной отрасли Украины возможны различные сценарии развития событий. Они будут зависеть от многих факторов и мотивационных моделей различных участников цепочки, отметила эксперт.


Особая роль в этом процессе отводится сельскохозяйственным предприятиям, отметила Ольга Козак. Именно они, задействовав имеющийся потенциал, могут в короткие сроки нарастить производство высококачественного молочного сырья и покрыть дефицит молока, который возникнет в молочной промышленности.


Это приведет к усилению процессов специализации и концентрации, которые уже длительный период отмечаются в молочной отрасли как Украины, так и большинства стран мира.


Количество сельскохозяйственных предприятий, которые будут производить молоко, сократится к 2030 году на 40%, а средний размер поголовья, которое будут содержать, в расчете на хозяйство увеличится до 350 коров. При этом основными производителями и поставщиками качественного молока будут крупнотоварные фермы с поголовьем от 500 коров и более, спрогнозировала Ольга Козак.


Что касается хозяйств населения, то вероятно, тенденция к сокращению их количества, которая длится уже более 10 лет, может усилиться, предостерегла эксперт.


Значительная часть единоличников, которые содержат корову и производят молоко в настоящее время, будет функционировать вне перерабатывающих предприятий, ведь перейти в домашних условиях от второго сорта хотя бы к первому – сверхсложная задача, которая требует значительных капиталовложений.


В целом же улучшение качества молочного сырья иметь положительный эффект с точки зрения продовольственной безопасности и улучшения качества питания украинского населения, подытожила Ольга Козак.

https://agrostory.com


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/319363.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM