Грейпфрут или помпельмус гроздевидный

04 ноя, 15:42

Привычное для нас название этого хорошо всем известного цитрусового плода берет начало от английских слов grape (виноград) и fruit (фрукт). Поскольку растение формирует грейпфруты в виде гроздьев, внешне напоминающих виноградные, оно и получило такое имя.

 
На протяжении длительного времени, ботаники по ошибке принимали грейпфрут за одну из разновидностей помело, и лишь в 1830 году это растение было классифицировано и приобрело собственное ботаническое название (лат. Citrus paradisi).

 
По внешнему виду грейпфрут представляет довольно крупное вечнозеленое дерево, относящееся к семейству Рутовых. Обычно оно произрастает в условиях субтропических широт и способно достигать шестиметровой высоты. Были даже зафиксированы отдельные случаи, когда высота растения превышала 13 и даже 15 метров.

 
Современные ученые склонны полагать, что изначально грейпфрут появился на территории современной Индии в результате природной гибридизации двух цитрусовых растений: апельсина и помело.

 
Описание растения

 
Листья грейпфрута имеют темно-зеленую окраску и продологоватую форму, достигая 15 сантиметров в длину.

 
Растение цветет белыми цветами, которые имеют около 5 сантиметров в диаметре, и включают по пять лепестков.

 

Плод грейпфрута достигает в диаметре от 10 до 15 сантиметров и, как и все цитрусовые разделен внутри отдельными дольками с перегородками.


Мякоть у него сочная, сладко-кислая, с легкой горчинкой.

 
Всего в мире насчитывается около 20 разновидностей грейпфрута, которые делятся на две основные группы:

 


· Растения с более светлой окраской плодов

 


· Растения с плодами насыщенного оранжевого оттенка

 

Различаются грейпфруты не только окраской кожуры, но и цветом мякоти, причем, чем она внутри краснее, тем слаще и вкуснее будет плод. При этом существуют сорта, содержащие множество семечек, так и полностью их лишенные.

 
Период, за который взрослое дерево успевает сформировать спелый плод, составляет от 9 до 12 (!) месяцев.

Несколько исторических фактов

 


В XVII веке грейпфрут называли «маленьким шеддоком» по фамилии английского капитана Шеддока, который впервые завез грейпфрут на остров Барбадос (государство в Вест-Индии). Прозвище «маленький» плод получил из-за того, что считался на то время более мелкой разновидностью помело.

 


Принято считать, что первым человеком, описавшим плоды грейпфрута, был валлийский ботаник-священник Гриффитс Хьюджес, который и присвоил растению имя «запретный плод Барбадоса».

 


В 1814 году ямайские торговцы переименовали «плод Барбадоса» в грейпфрут («виноградный плод»), и это название надежно за ним закрепилось.

agrostory.com


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/319243.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM