Подсолнечник и соя дешевеют вслед за растительными маслами

07 окт, 16:26

Страданиям украинских фермеров по поводу катастрофически низких цен на выращенный урожай конца пока не предвидится.

По информации GrainTrade, цены на украинское подсолнечное масло снижаются на фоне роста предложения и конкуренции с другими растительными маслами. Цены предложений на поставки в ноябре составляют 690 $/т FOB, тогда как цены спроса не превышают 685 $/т FOB.

Увеличение предложений поставок в 1 квартале 2020 года опустило цены до 680-690 $/т FOB, а цены спроса до 675-678 $/т FOB.

При этом в Украине на 26 сентября с 71% площадей намолочено 9,6 млн т подсолнечника с урожайностью 2,3 т/га. В центральных, западных и северных областях урожайность выше, чем в прошлом году, поэтому прогноз урожая на уровне 15 млн т выглядит достаточно реальным.

Закупочные цены на подсолнечник остаются на минимальном уровне 8200-9200 грн/т с доставкой на завод. Отдельные переработчики сокращают закупку из-за наличия значительных запасов и отсутствия места для хранения.

Наращивание перерабатывающих мощностей позволяет Украине переработать весь урожай масличных культур, однако вал предложений позволяет переработчикам не накапливать больших запасов сырья и не тратить средства на его хранение.

Сходным образом обстоит дело и с соей. Сои с 55% площадей намолочено 2 млн т с урожайностью 2,34 т/га, а общий урожай может составить 3,8 млн т.

agropravda.com


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/318861.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM