Цена на подсолнечное масло на мировом рынке выросла почти на $100 — Феофилов

29 сен, 14:09

На мировом рынке за последние 3-4 месяца цены на подсолнечное масло выросли по сравнению с соевым почти на $100 за 1 т.

Об этом сообщил основатель и генеральный директор консалтингового агентства «УкрАгроКонсалт» Сергей Феофилов в материале Latifundist.com.

«Предполагаем, что это краткосрочный фактор. К сожалению, это не является подтверждением того, что подсолнечное масло переходит в категорию масел премиум класса», — отметил Сергей Феофилов.

По его словам, в целом ситуация на мировом рынке растительных масел благоприятная. Возможно, под влиянием сокращения предложения пальмового масла цены на другие масла будут расти.

Он также указал, что последние 5-6 лет переработчики в Украине активно модернизируют оборудование, внедряя энергосберегающие технологии. Также резко повысился интерес инвесторов к улучшению эффективности управления.

«Важно, что даже при незначительном снижении объемов экспорта растительных масел из Украины валютная выручка остается высокой. Повышенная инвестиционная привлекательность масложирового комплекса также заключается в возможности комбинировать экспорт разных видов масел и шротов», — почеркнул эксперт.

Напомним, что прошел год с момента введения новых правил по возмещению экспортного НДС при экспорте сои. Рынок отреагировал падением цен на сою и сокращением площадей под этой культурой на 11%.

Зерно Он-Лайн


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/318702.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM