Кризис в Аргентине вынуждает фермеров сеять больше сои, чем кукурузы

22 сен, 13:50

Фермеры в Аргентине сталкиваются с большими трудностями перед началом сезона 2019/20. Аргентинская экономика находится в глубоком кризисе из-за:

высокой инфляции;
высоких процентных ставок;
обесцененной валюты;
возможности дефолта;
неопределенного политического будущего.
Если бы экономическая ситуация была лучше, существовала бы возможность, что экс-президент Кристина Фернандес де Киршнер вернется к власти в качестве нового вице-президента. Она была очень непопулярна среди фермеров во время ее президентства в 2007-2015 гг., когда ввела ограничения и пошлины на экспорт товаров. Фермеры опасаются, что такая политика может вернуться, если 27 октября 2019 г. президентом будет избран Альберто Фернандес.

За последние несколько лет фермеры в Аргентине увеличивали свои площади под кукурузой, чтобы воспользоваться преимуществами отмены экспортных пошлин на нее, но эта тенденция может не сохраниться в 2019/20 МГ.

Меньшие затраты могут стать стимулом для аргентинских фермеров выращивать больше сои и меньше кукурузы в сезоне 2019/20. Затраты на производство кукурузы в Аргентине составляют примерно 500 долл. за га, что на 70% больше, чем для соевых бобов, поскольку кукуруза требует больше инвестиций в удобрения и семена.

Нынешняя экономическая ситуация в стране «способствует» увеличению посевных площадей под сою. Фермеры обеспокоены тем, что возможное возвращение к власти Кристины Киршнер может означать более высокие экспортные налоги и ограничения, особенно в отношении кукурузы. Когда эта политика применялась ранее, результатом были низкие внутренние цены на кукурузу. Это приводило к снижению:

стоимости кормов;
цен на мясо;
внутренней продовольственной инфляции.
В результате фермеры были не в состоянии спрогнозировать цены на кукурузу и сроки ее продажи

http://www.ukragroconsult.com


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/318536.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM