Плюсы и минусы кормовых добавок для сельскохозяйственных животных

22 авг, 14:20

Кормовые добавки часто используются в промышленном животноводстве и разведении животных на продажу. Они способствуют укреплению иммунитета, а также стимулируют быстрый набор массы. Но добавки в корма для животных имеют свои плюсы и минусы. Давайте их рассмотрим.

Виды кормовых добавок

Над добавками для животных экспериментировали не один десяток лет. Собрав все знания воедино, сегодня их классифицируют по типу происхождения и делят на четыре группы:

Биодобавки для животных могут быть и синтетического происхождения. Химические добавки для свиней часто азотосодержащие, что позволяет компенсировать до 35% потребности в перебатываемом белке.

Преимущества использование добавок в корм

Использование дополнительных кормовых веществ в правильных пропорциях позволяет обогатить корм полезными веществами и добиться прироста массы животных. Например, пищевые добавки для свиней увеличивают выход до 20%. Кормовые добавки коровам при концентрации до 35% в корме улучшают качество и вкус молока, у быков улучшает эякулят и повышает количество спермиев.

Другие свойства добавок:

Недостатки пищевых добавок для животных

Но кормовые добавки для свиней и других видов животных способны и нанести вред, если неправильно рассчитана питательная ценность или допущена передозировка добавок. Это может привести к:

Витамины для кормов - это неотъемлемая часть современного животноводства, как клетка для опороса, например. Вы можете ее не использовать, но с ней этот процесс проходит эффективнее и продуктивнее. Поэтому добавки должны подбирать специалисты конкретно под каждый вид животных, с учетом массы тела, возраста, направления животноводства и рациона.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/318188.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM