Хлопковые пледы - вариант летнего текстиля

21 авг, 16:01

Натуральные хлопковые ткани издавна используются в текстильной промышленности. Из них шьют одежду и постельные аксессуары, в том числе и пледы. Изделия из хлопка идеально подходят для прохладных и теплых летних ночей. Они легкие, переносят большое количество стирок, обладают антиаллергенными свойствами.

Преимущества пледов из хлопка

Главное достоинство хлопковых изделий - универсальность. Полотна поддаются окрашиванию, поэтому пледы можно изготавливать в различных расцветках и узорах. Подобрать модель можно для любого интерьера здесь, даже детских комнат. Материал характеризуется экологичностью, гипоаллергенностью. Укрыв таким пледом малыша, о его здоровье беспокоится не стоит: ткань не вызывает аллергии.

Выделяют и другие полезные свойства хлопковых пледов:

● гигроскопичность (быстро поглощают и испаряют влагу);
● воздухопроницаемость (благодаря особому плетению нитей);
● практичность (долго поддерживают первоначальный вид, несмотря на длительное применение и регулярную чистку);
● простой уход (структура материала упрощает процесс стирки, высушивания, глажку).

Виды тканей для пледов

Наилучшими качествами обладают пледы из натурального хлопка. Но существует ряд моделей, созданных с добавлением синтетических компонентов:

● велюр+жаккард (дорогостоящий вариант с высокими характеристиками качества);
● хлопок+акрил (полотнам свойственна прочность, износостойкость; изделия не боятся солнечного света, удерживают форму после использования);
● хлопок+полиэстер (долговечный быстросохнущий материал, не нуждающийся в сложном обслуживании).

Уход за пледом из хлопка

Ухаживать за постельными принадлежностями с натуральным составом несложно. Однако хлопковые пледы прослужат дольше, соблюдая несколько полезных рекомендаций. Если на диване, укрытом таким изделием, часто сидят, оно сомнется. В этом случае лучше застелить постель другим покрывалом. Аксессуар из хлопка аккуратно складывают и хранят в темном сухом месте.

Чтобы избавиться от пыли, пледы своевременно стирают в деликатном режиме. Отжим при этом не используют. Сушить можно в любом положении - горизонтальном или вертикальном (это не сказывается на форме изделия). Для удаления пятен следует применять щадящие моющие средства, которые предназначены для деликатных материалов.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/318170.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM