Введены новые требования к маркировке пищевых продуктов

13 авг, 16:21

6 августа 2019 года, вступает в силу Закон Украины «Об информации для потребителей пищевых продуктов».

Этот закон устанавливает общие принципы и требования к информации о пищевых продуктов, в частности относительно их маркировки, а также обязанности операторов рынка по доведению этих данных потребителям.

«Принятие Закона Украины является большим шагом на пути выполнения Украиной обязательств в сфере санитарных и фитосанитарных мер в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Так, в основу Закона Украины легли требования Регламента Европейского Парламента и Совета (ЕС) № 1169/2011 от 25 октября 2011 о предоставлении потребителям информации о пищевых продуктах», - сообщил генеральный директор директората безопасности и качества пищевой продукции Николай Мороз.

Требования Закона Украины распространяться не только на производителей пищевых продуктов на всех этапах производства и обращения, но и на пищевые продукты, предназначенные для конечного потребителя, реализуемых в заведениях общественного питания.

«Потребитель должен получить максимально достоверную информацию о пищевой продукт и иметь возможность осуществить осознанный выбор.

Вместе с тем, Законом Украины установлен перечень обязательной для предоставления информации о пищевых продуктах, а также требования к размещению и представление такой информации», - пояснил Николай Мороз.

Так, по его словам, операторы рынка должны обязательно указывать информацию о наличии веществ, которые вызывают аллергические реакции или непереносимость, наличие ГМО, размораживания или подверженности пищевых продуктов ионизирующему излучению, наличия добавленной воды и тому подобное.

Кроме того, в новом Законе особое внимание обращено на требования по информации о пищевых продуктах, продажа которых осуществляется дистанционно (статья 9 Закона Украины). Так, вся обязательная информация о пищевых продуктах должна быть доступной потребителю для ознакомления до момента продажи пищевого продукта.

Стоит отметить, что Законом Украины значительной степени усилена ответственность операторов рынка за нарушение законодательства о предоставлении потребителям информации о пищевых продуктах.

http://agropravda.com


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/317949.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM