Лицензия на хранение топлива для фермеров

11 июн, 12:57

Уже каждый фермер знает, что необходимо прочитать Налоговый кодекс Украины, а теперь еще и Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и топлива». Последний нормативно-правовой акт теперь будет регулировать порядок оборота, производства и хранение топлива.

Вкратце разберёмся, что самое главное нужно знать предприятию, работающему в агросфере.

  1. С 01.07.2019 года вводится лицензирование для производства, розничной и оптовой продажи, а также хранения топлива.
  2. Также с 01.07.2019 года вводятся штрафы за отсутствие лицензии, а именно 500 000 грн за хранение ГСМ без лицензии. Также вводятся и штрафы за производство и торговлю соответствующими товарами без разрешительных документов.
  3. Вводится понятие акцизного склада для хранения нефтепродуктов и распорядителя акцизного склада. Каждый акцизный склад должен быть оборудован специальными измерительными приборами для контроля уровня и количества нефтепродуктов. Регистрация акцизных складов начинается с 01.05.2019 года до 01.07.2019 года. Склады, объёмы которых превышают 20 000 кубических метро обязаны быть оборудованы измерительными приборами до 01.07.2019 года. До 01.10.2019 года такая обязанность относиться и к складам с объёмом более 1000 кубических метров.

Более подробно: https://ogp.ua/ru/poluchenie-litsenzij/litsenziya-na-deyatelnost-s-toplivom

Хорошая новость для аграрного сектора, а именно для плательщиков единого налога на четвёртой группе. В случае использования для собственных нужд в течении года до 10 000 кубических метров нефтепродуктов, то можно не регистрировать акцизный склад. Естественно, при этом запрещено оказывать услуги хранения для других лиц.

Плохая новость для аграрного сектора: Закон прямо предусматривает перечень лиц, которым не обязательно получать лицензию на хранение топлива. И среди таких лиц не упоминается ни фермера, ни плательщики единого налога на четвёртой группе. В итоге даже при запрете оказывать услуги хранения, при отсутствии акцизного склада, при прямом указании использовать ГСМ только для собственных нужд – есть чёткая обязанность получить лицензию Государственной фискальной службы Украины.

Единственное, чего смогли добиться аграрии – это отсрочки в штрафных санкциях для исключительной сферы хранения до 31.12.2019 года. Для сферы продажи и производства – санкции вступают в силу с 01.07.2019 года.

Итак, впереди более полугода и это не много. Это мало, если уже завтра не начать оформлять документы на землю и готовить правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, в которых хранится топливо. Параллельно с этим необходимо пройти процедуры подготовки документации для экспертизы по вопросам охраны труда и безопасной эксплуатации ёмкостей.

В одном можно быть точно уверенным – фермера пройдут «бюрократическое чистилище», и сделают за это время много «открытий» в юридической сфере.

Подготовлено юристами компании OGP.UA


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/316998.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM