Производство сливочного масла падает, спредов — растет

10 июн, 18:52

На цену масла в Украине в ближайшей перспективе будут влиять три фактора.

«Во-первых, это конъюнктура мирового рынка: если в Европе товар подорожает, то в Украине цены подтянутся вверх. Второй фактор — курс гривни. Сейчас он начал снижаться, и если это снижение окажется существенным, внутренние цены укрепятся. Кроме того, сдерживать рост цен могут производители казеина. На фоне роста стоимости этого товара, мелкие операторы могут соглашаться продавать сопутствующий продукт, масло, дешевле», — говорится в сообщении.

Кроме приведенных выше факторов, весомую роль в ценоформировании на украинском рынке масла, по мнению специалистов, будет играть тренд сокращения его производства. В прошлом месяце товара выпустили 7 тыс. т, что на четверть меньше показателя за аналогичный период прошлого года. Даже в летние месяцы рассчитывать на существенный рост выпуска масла не стоит — у многих переработчиков нет интереса к производству сырных продуктов и СОМ.

«Производство масла падает, а выпуск спредов растет. В прошлом месяце, с учетом растительно-сливочных смесей, выпустили 4,3 тыс. т (+10% к апрелю 2018). Причем растет производство за счет увеличения внутренних продаж, которые ранее стремительно падали в течение нескольких лет», — отмечают эксперты.


http://www.ukragroconsult.com


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/316918.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM