Аграриев ждут штрафы в размере 500 тыс грн

12 июн, 09:24

Аграрии, которые не успевают получить лицензии на хранение топлива до 1 июля, заплатят по 500 тыс грн штрафа - сообщает пресс-служба ВАР.

С 1 июля 2019 вступают в силу изменения, внесенные Законом Украины № 2628-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов». Данные изменения в том числе касающиеся и аграриев в части хранения агропредприятием горючего. Об этом сообщает Всеукраинская Аграрная Рада (ВАР).

Согласно им, аграрии до 1 июля должны получить лицензию на хранение топлива на своей территории.

Как отметила заместитель председателя ВАР по вопросам налоговой политики Ольга Богданова, чтобы получить данную лицензию, нужно подать следующие документы:

право собственности или право пользования земельным участком, где расположен резервуар;
акт ввода в эксплуатацию и акт готовности объекта;
разрешение на начало выполнения работ повышенной опасности и начало эксплуатации машин, механизмов оборудования повышенной опасности.
«Однако, большинство аграриев не успевают до 1 июля оформить нужные документы. Об этом свидетельствует опрос, который мы провели среди членов ВАР. В нем приняло участие более 100 агропредприятий. И практически 97% ответили, что у них нет полного комплекта документов и они не смогут до 1 июля их получить. А штрафная санкция за отсутствие лицензии - полмиллиона гривен», - пояснила Ольга Богданова.


http://agropravda.com


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/316799.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM