Запуск рынка земли будет способствовать росту экономики Украины до 2% ежегодно – ВБ

27 май, 13:03

Директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен выразила надежду, что новый президент и новое правительство Украины возьмут на себя обязательство снять мораторий на продажу земель сельхозназначения.

Открытие в Украине рынка земли сельхозназначения и принятие соответствующего законодательства позволит раскрыть значительный потенциал для экономического роста, который дополнительно составит около 2% ежегодно.

Такой прогноз озвучила директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен на пресс-конференции.

«Открытие рынка земель позволит людям покупать и продавать землю, это будет наибольшей трансформирующей реформой для роста экономики, которую Украина может сделать… Расчеты, которые мы делали, говорят о том, что Украина может повысить свой рост на 1 или 2% в год, помимо основного роста, в случае запуска рынка земли.

Однако это очень консервативные показатели, так как будет еще много сопутствующих позитивных моментов», – отметила Кахконен. Она также выразила надежду, что новый президент и новое правительство Украины возьмут на себя обязательство снять мораторий на продажу земель сельхозназначения.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/316649.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM