Важность и особенности первого этапа разработки сайтов - составление ТЗ

25 апр, 12:46

Создание и запуск успешного сайта - это длительный и трудоемкий процесс, в котором работает множество специалистов. Это касается как менеджеров проектов, чья задача поддерживать контакт между заказчиком и исполнителями, так и каждого программиста. Крупные фирмы настраивают работа мастеров таким образом, чтобы каждый мог параллельно выполнять свои задачи, и для этого не требовалось вмешательства других специалистов. Но это невозможно без качественного технического задания (общего для всего проекта и индивидуального для каждого сотрудника).

Что такое техническое задание и зачем оно необходимо?

ТЗ или техническое задание - это документ, согласно которому в будущем будут выполняться все работы над конкретным проектом. В нем специалисты совместно с заказчиками максимально точно и четко прописывают, что должно быть на сайте, как будет проходить разработка сайта, каким требованиям он должен отвечать. Без этого документа ни один специалист не может приступать к работе.

По сути, изначально главная задача основного ТЗ к проекту состоит в том, чтобы менеджер совместно с разработчиками мог оценить стоимость задачи. До этого момента не видно целиком масштаба задания, необходимых функций, уровне конкуренции и других тонкостей, которые могут помешать успеху новой площадки. Конечно, на 100% оценить проект не получится, но тут станет видно ориентировочный бюджет и затраты. И чем точнее, подробнее будет описано в ТЗ задачи, тем точнее будут результаты и просчет цены.

Кроме того, качественное техническое задание необходимо в первую очередь для защиты заказчика. Часто случаются ситуации, когда в договоре о сотрудничестве попросту не приписывают пункты, согласно которым работа будет считаться исполненной. Из-за этого случается, что компания и разработчики выпускают готовый сайт, но заказчик считает, что проект не закончен, потому что там отсутствуют функции, о которых будто бы договаривались. Тут и помогает ТЗ, где должно быть записано все результаты работы над сайтом и то, чего ожидают обе стороны. Если там сказано, что сайт должен за определенной время выйти в ТОП, то работа будет исполненной, если он действительно окажется в ТОПе за этот период.

В целостном ТЗ для всего проекта должны быть прописаны такие пункты:

• Назначение. Для чего вообще создается сайт? Как его потом будут использовать? Например, вы заказали в Киеве разработку интернет-магазина или же это будет просто небольшой лэндинг для презентации одного конкретного товара.

• Какая цель у вашего проекта? Реклама товаров и услуг, бренда? Продажа продукции? Зачем пользователю идти к вам на сайт и какую проблему это поможет решить?

• Кто целевая аудитория проекта? Это очень важно, потому что в соответствии с этим пунктом, будет выполняться вся работа над сайтом, дизайном и продвижением.

Это касается общего ТЗ, но после утверждения всех пунктов, мастера приступают к разработке индивидуального задания для каждого специалиста - программиста, дизайнера, маркетолога, SEO-специалиста...

Итого - где заказать профессиональную разработку сайтов в Киеве

Большинство веб-студий предлагают услугу создания технического задания как отдельную и платную задачу. Это связано с тем, что подготовить ТЗ - не просто копирование шаблонных фраз и описание общих целей. Как уже было сказано, такой работой должен заниматься специалист, поэтому и оплачивается услуга соответственно.

Разработка сайтов в Киеве на наивысшем уровне - это задача профессионалов компании Echizh. Тут специалисты быстро и недорого выполнят создание сайта любого типа с нуля в соответствии с требованиями клиентов. Основным этапом в создании оригинального и качественного продукта служит разработка индивидуального ТЗ от мастеров веб-студии.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/316208.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM