В Украине изменили правила импорта животных

18 апр, 10:08

Новые требования разработаны с учетом подобного опыта стран ЕС и международных стандартов.

Министерство аграрной политики Украины утвердило новые требования к импорту животных и продукции животного происхождения. Об этом сообщает Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Как отмечают в Госпотребслужбе, основной целью разработки и принятия новых правил является необходимость системного пересмотра и обновления действующих требований к импорту, которые в своем большинстве уже не соответствуют современным реалиям торговых отношений, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

При разработке проекта были проанализированы и использованы опыт Европейского Союза (15 регламентов, директив и решений) и международные стандарты (Кодексы здоровья МЭБ).

В частности, нововведения предусматривают следующее:

применение Украины принципов зонирования и компартментализация — международная практика "гибкости" торговли, когда разрешается импортировать животных или продукцию животного происхождения из зон или компартментов, если не вся территория страны-экспортера свободна от той или иной болезни животных;
значительное уменьшение количества диагностических исследований живых животных, которые должны проводиться на территории страны-экспортера. С помощью этой меры планируют уменьшить финансовую нагрузку на операторов рынка, ввозящих в Украину живых животных;
обновления требований относительно происхождения сырья для производства пищевых продуктов. Приказ не устанавливает требования о происхождении сырья для производства пищевого продукта исключительно с территории страны-экспортера, служит значительным облегчением для производителей указанных продуктов;
увеличение видового разнообразия продуктов, которые могут импортироваться в Украину. До сих пор на законодательном уровне не было установлено требований к импорту ряда категорий продуктов, что является значительным торговым барьером. Приказом установлены требования к таким новых категорий продуктов, как композитные продукты, желатин, коллаген, молозиво, лягушачьи лапки и улитки, 33 категории побочных продуктов и продуктов их обработки, переработки.
Приказ, который вводит новые требования к импорту в Украину животных и продукции, вступает в силу через полгода после опубликования.

Напомним, в прошлом году Госпотребслужба ужесточила правила перевоза животных: теперь ветеринарные документы на животных будут выдаваться только после проверки транспортных средств и условий транспортировки.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/316086.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM