Швейцария собирается отказаться от стратегических запасов кофе

12 апр, 16:01

Швейцарское федеральное управление по национальному экономическому снабжению (FONES) предложило исключить кофе из стратегических резервов. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

В управлении оценили необходимость таких запасов и пришли к выводу, что "кофе не является жизненно необходимым" в соответствии с критериями, по которым формируют резервы. Кроме того, в кофе почти нет калорий.

Риск возникновения проблем с поставками кофе в управлении оценили, как низкий. Кофе выращивают на трех континентах, а сбор урожая возможен круглый год.

Ожидается, что власти страны примут окончательное решение по данному вопросу в ноябре.

Система резервов на экстренные случаи появилась в Швейцарии между Первой и Второй мировыми войнами.

Сейчас кофе на случай нехватки во время войн, стихийных бедствий и эпидемий хранят 15 швейцарских компаний, включая Nestle. Речь идет о 15,3 тыс. т кофе, этих запасов стране хватит на три месяца. 8,5 млн граждан Швейцарии ежегодно потребляют около 9 кг кофе каждый, это вдвое больше чем в США (4,5 кг).

Напомним, простое созерцание кофе экспрессо, капучино или латте может придавать вам бодрости и энергии, как будто вы его уже выпили, заявили канадские ученые.

Денис Масликов

Источник: УНН


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/315994.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM