Развитие озимых колосовых в южной части Украины сдерживает отсутствие осадков

14 апр, 10:04

В ходе проведенного опроса фермерских хозяйств Украины 10 апреля 2019 года, стало известно, что отсутствие дождей уже негативно сказывается на развитие озимых колосовых в южных областях страны. Об этом сообщает ИА «Инфоиндустрии», ссылаясь на данные мониторинга.

Отметим, что основная часть опрошенных аграриев сообщала, что состояние посевов в настоящее время оценивается как удовлетворительное. Вместе с тем, в Южном регионе сельхозпроизводители информировали о том, что фиксируют отсутствие в почве продуктивной влаги, в частности пересушен верхний слой грунта, что негативно влияет на развитие озимых культур. Так, в следствии установившихся погодных условий посевы находятся преимущественно в стадии конца кущения, лишь часть растений в стадии выхода в трубку.

В то же время, в большинстве регионов Украины, респонденты оценивают количество продуктивной влаги в почве как достаточное, для активного развития культур.

По данным МинАП, озимыми зерновыми под урожай 2019 г. засеяно 7,1 млн. га, что соответствует 98% прогноза. В том числе пшеницей засеяно 6,1 млн. га, ячменем – 885тыс. га и рожью – 119,8 тыс. га.

Зерно Он-Лайн


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/315981.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM