Молочники вынуждены раньше начать сезон сушки молока

14 апр, 17:45

Сушильный сезон в Украине начнется уже на следующей неделе.

Такое скорое начало — вынужденный шаг украинских переработчиков, ведь экспорт сырных продуктов в это время практически полностью прекратится, а растущие объемы предлагаемого сырья нужно как-то использовать.

«Выход один: отправить молоко сырье на выпуск масла, СОМ, казеина или СЦМ. Хотя, учитывая цены, предлагаемые импортерами, пока особой выгоды в сушке молока нет, и в плюсе могут быть только те, кто имеет доступ к дешевому сырью от населения», — объясняют специалисты.

Пока предложение сухого обезжиренного молока в Украине незначительное и большинство производителей предлагает его по ценам, которые могут заплатить разве что отдельные импортеры из СНГ. На внутреннем рынке разброс цен становится больше, отмечают эксперты.

«Ценовой тренд мирового рынка сухого молока в росте. «Рабобанк» прогнозирует стабильное подорожание товара до конца года», — отмечают в «Инфагро».

До недавнего времени в Украине выпуск сухого молока, особенно обезжиренного, был незначительным. В феврале СОМ насушили 1,3 тыс. т, а производство СЦМ превысило отметку в 1 тыс. т.

http://www.ukragroconsult.com


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/315927.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM