Смородина золотистая

21 мар, 18:21

Смородина золотистая (лат. Ribes aureum) представляет собой многолетний кустарник до двух метров высотой. Растение является весьма необычным, поскольку его часто принимают за гибрид смородины и крыжовника. И в действительности, листья смородины по форме напоминают листья крыжовника, при этом ее ветви не содержат колючек, а размер плодов в некоторых случаях может достигать в диаметре одного сантиметра.

 
Что касается вкуса, то он у ягод уникальный, богатый, кисло-сладкий и напоминает букет из смородины, крыжовника и черники.

 
В естественной среде данная разновидность смородины встречается в юго-западных регионах Канады, в центральной части Соединенных Штатов и на севере Мексики. Но в настоящее время растение активно культивируется в странах европейского континента, в Средней Азии, на Кавказе и Дальнем Востоке.

 
В Украине смородина золотистая приобретает все большую популярность среди садоводов-любителей и владельцев приусадебных участков. Ее выращивают ради вкусовых качеств плодов и в декоративных целях для украшения экстерьеров. Как показала практика, она достаточно непритязательна и отлично приживается в условиях города.

 
Помимо всего прочего данное растение является превосходным медоносом.

Описание

 
В отличие от обычных видов смородины, золотистая очень теплолюбива, обладает превосходной засухоустойчивостью, ветроустойчивостью, при этом хорошо переносит даже очень сильные морозы (например, ее цветы способны выдерживать понижение температуры воздуха до –4 °С). К плюсам можно отнести хорошую устойчивость растения к различным заболеваниям, и в том числе к мучнистой росе.

 
Как правило, куст золотистой смородины не отличается раскидистостью, имеет небольшое число побегов, поэтому его часто формируют в виде небольшого деревца на штамбе с округлой формой кроны. В этом случае растение хорошо освещается и проветривается.

Цветет смородина золотисто-желтыми мелкими цветами, которые собраны в короткие кисти и имеют сильный запах, благодаря которому привлекают пчел. Продолжительность цветения обычно составляет от 15 до 20 дней.


Ягоды имеют округлую форму и окрашены в оранжево-желтые, розоватые или фиолетово-бурые (вплоть до черного цвета) оттенки. В зависимости от сорта они могут достигать массы 7 грамм. Мякоть плодов сочная и чаще всего имеет светло-зеленый или жёлтоватый оттенок.

Листья золотистой смородины имеют лопастную форму и достигают в длину 5 сантиметров. Они отличаются многообразием цветов (встречаются желтые, оранжевые, алые, розовые, бордовые, фиолетовые, а также переходные оттенки).

 
Растение предпочитает увлажненные супеси и суглинки, при этом хорошо растет на подкисленных и щелочных грунтах, а тяжелые глинистые почвы с большим содержанием влаги переносит плохо.

После посадки, в течение первых лет смородина активно идет в рост и быстро наращивает вегетативную массу. Обычный жизненный срок растения занимает около 10 лет.

 
Во время цветения смородина выглядит очень эффектно и золотисто-желтым цветом радует глаз. Ближе к осени ее листья приобретают багряно - красную окраску и часто сохраняются на кусте вплоть до выпадения снега, являясь чудесным природным украшением.

Урожайность

 
Смородина золотистая является высокопродуктивным растением и по урожайности значительно превосходит смородину обыкновенную. Уже на третий год с момента посадки с одного куста можно снимать до 10 килограммов спелых ягод. На четвертый год отдельные сорта растения (например, сорт «Пирятинская») могут давать до 16 (!) килограмм плодов.

 
При этом ягоды созревают постепенно, начиная с конца июня, и этот процесс может продолжаться вплоть до сентября.

Полезные свойства

 
Ягоды золотистой смородины содержат около 17% сухих веществ, до 8% сахаров и большое число витаминов. Кроме того плоды включают большое число пектинов, растительных кислот (лимонная, янтарная, яблочная), каротин.

 
Употребление свежих ягод способствуют очищению, поскольку выводит из организма токсины и тяжелые металлы.

 
Плоды годятся для замораживания и могут храниться в холодильной камере до нового сезона, не теряя при этом питательную ценность и вкусовые качества.

https://agrostory.com


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/315559.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM