Из-за глобального потепления Италия собрала худший за 25 лет урожай оливок

18 мар, 14:37

Власти Италии, из-за самого худшего за последние 25 лет урожая в стране, серьезно рассматривают возможность импорта оливок. Главным фактором катастрофической потери урожая оливок в Италии стали чрезвычайные погодные явления.

Сокращение количества плодов на 57% вызвали протесты в Риме.

Оливковые деревья в Средиземноморье пострадали из-за сокрушительных погодных явлений, которые совпадают с предсказаниями последствий климатических изменений: нерегулярные осадки, заморозки в начале весны, сильные порывы ветра и засуха летом.

По словам профессора Рикардо Валентини, директора Европейско-Средиземноморского центра по климатическим изменениям, существуют четкие закономерности в наблюдениях, которые указывают, что такие погодные экстремальные явления стали главным фактором сокращения производительности в выращивании продуктов питания в мире.

«Мороз в Средиземноморье — это аномалия для нас. В любом случае эти крайности важны и были предусмотрены сценариям климатических изменений», — отметил ученый.

Несколько отчетов межправительственной панели ООН по климатическим изменениям (IPCC) говорили о том, что погодные экстремумы — это главное последствие климатических изменений.

http://www.ukragroconsult.com


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/315469.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM