Украина побила рекорд по экспорту фруктов и орехов

12 мар, 13:03

В феврале Украина получила рекордную выручку от экспорта фруктов и орехов - $24,8 млн.

Украина в феврале 2019 года получила рекордную за всю историю выручку от экспорта фруктов и орехов - $24,8 млн, сообщает аналитическая платформа EastFruit.

Отмечается, что экспорт вырос на 10% по отношению к январю 2019 года и на треть превысил показатели февраля 2018 года.

С начала 2019-го Украина заработала на экспорте фруктов, ягод и орехов $47,4 млн или на 22% больше, чем годом ранее, говорится в сообщении.

По словам аналитиков EastFruit, экспорт в феврале более чем удвоился за два года - в феврале 2017-го общая выручка от экспорта всех фруктов, ягод и орехов не превышала $11,5 млн, а феврале 2019 года была в 2,2 раза выше.

Главной статьей экспорта были грецкие орехи, на которые приходилось около 64% экспортной выручки. Но их удельный вес существенно снизился за год - в феврале 2018-го на грецкий орех приходилось 77% всей выручки.

Главной причиной снижения доли грецкого ореха в выручке, по мнению экспертов организации, стало снижение средних цен на эту продукцию, а также увеличение выручки от экспорта свежих яблок и замороженных ягод и фруктов.

На яблоко в феврале 2019-го пришлось 14% всей выручки против 8% годом ранее и 4% двумя годами ранее.

Замороженные ягоды принесли Украине в феврале 21% всей экспортной выручки, хотя в феврале прошлого года их удельный вес не превышал 14%.

Ранее сообщалось, что Украина вошла в тройку мировых лидеров по сбору орехов.

EastFruit - аналитическая платформа о плодовоовощном бизнесе в Восточной Европе, Центральной Азии и Кавказе. Проект реализуют при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и EU4Business.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/315426.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM