Экспорт ВО подсолнечного масла из Украины более чем вдвое превышает прошлогодний уровень – ИА «АПК-Информ»

21 фев, 13:04

По оценкам ИА «АПК-Информ», за сентябрь-январь 2018/19 МГ из Украины было экспортировано порядка 140 тыс. тонн высокоолеинового (ВО) подсолнечного масла, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель прошлого сезона. Потенциал экспорта по итогам текущего сезона оценивается аналитиками агентства на уровне 200-220 тыс. тонн.

Спрос на данную продукцию в текущем сезоне весьма высокий, что обуславливает повышательный ценовой тренд в силу ряда факторов:

- дефицит предложения;

- премии высокие ввиду низких цен на обычное подсолнечное масло;

- рост спроса ВО подсолнечного масла в ЕС ввиду сокращения продовольственного потребления пальмового масла во всех сегментах;

- стоимость альтернативного вида растительного масла - рапсового - на 200 USD/т выше, чем подсолнечного, что весьма существенно. В данной ситуации привлекательность ВО подсолнечного масла повысилась. А другие виды масел, например кукурузное, не доступны в больших объемах.

«Но даже при росте премий и цен стоимость ВО подсолнечного масла все же ниже среднего многолетнего уровня. В настоящее время украинское ВО подсолнечное масло торгуется с премией на уровне 300 USD/т, по ценам в диапазоне 965-985 USD/т FOB (поставка в феврале-апреле)», - уточнила аналитик масличного рынка ИА «АПК-Информ» Юлия Иваницкая.

Зерно Он-Лайн


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/315130.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM