Рододендрон - украшение вашего сада!

19 фев, 17:12

Рододендрон - неприхотливый декоративный кустарник с яркими и очень красивыми цветами. В переводе с латинского рододендрон означает дерево из роз. Если вы хотите видеть эту невероятную красоту у себя в саду, мы дадим вам несколько советов как посадить и ухаживать за этим растением.

Итак, для начала выбираем место для посадки. Оно должно быть защищенным от сквозняков и прямых солнечных лучей, поэтому лучше посадить это растение в тени или полутени. Обеспечив нужное освещение, вы будете наслаждаться великолепными здоровыми листочками темно-зеленого цвета, декоративные как летом, так и зимой. Почва должна быть рыхлая и кислая. Если почва тяжелая, тогда вносят несколько ведер песка, а если песчаная, бедная - нужно хорошо удобрить торфом и компостом. Посадочную яму готовят размером 50 * 60 см.

Рододендрон

В первый год после высадки внимательно следите за влагой, особенно, когда лето слишком жаркое. Излишняя влага также не для этих растений, лучше их поливать постепенно, но регулярно. В засушливые дни нужно помочь рододендронам регулярным опрыскиванием, прежде всего на стадии активного роста. Поэтому, чтобы понять, что куст рододендрона нуждается в поливе, следует обратить внимание на его листочки, они становятся матовыми и опускаются вниз, по краям появляются коричневые пятна, похожие на грибковые.

Кусты рододендронов фактически не требуют обрезки, так как они имеют правильные очертания кроны. Время от времени нужно удалять засохшие веточки для омоложения куста. Данную обрезку советуем проводить в начале весны, срезы побегов обрабатывайте садовым варом. Эти кусты цветут очень красиво уже через год после посадки, при условии, если вы правильно посадили растение. Поэтому, чтобы рододендрон радовал вас обильным цветением каждый год, не забывайте отцветшие соцветия срывать. Следуя этим рекомендациям вы получите неповторимое украшение в вашем чудесном саду, ведь цветут рододендроны в течение 1-1,5 месяца.

Кроме декоративности и необыкновенной красоты, этом кусту присущи и лечебные свойства, которые используют в народной медицине. Дело в том, что листья рододендрона содержит большое количество аскорбиновой кислоты. Поскольку, рододендрон богатый на различные полезные вещества, его часто используют, как жаропонижающее, бактерицидное и успокаивающее средство. Невероятный куст, который обязательно должен быть в каждом саду.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/315125.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM