Китай снижает спрос на канадскую канолу на фоне политической напряженности между странами

07 фев, 13:08

В последние месяцы Китай существенно снизил закупки семян канолы из Канады, что во многом обусловлено осложнением политических отношений между странами, обострившимися после задержания канадскими правоохранителями в декабре 2018 г. финансового директора компании Huawei Мэн Ванчжоу, сообщает Reuters.

Вследствие этого, напряженность возникла и в экономических отношениях Канады и КНР. Так, по информации операторов рынка, китайская сторона проводила более длительную проверку карго с канадской канолой, а также задерживала и усложняла выдачу разрешений на импорт ГМО культур, в т.ч. канолы. В частности, проверка на ГМО одной из партий канадской масличной, которая прибыла в Китай в конце декабря, проводилась в течении 20 дней, что в 2 раза дольше обычных сроков, а проверка еще одной партии, которая была поставлена в середине января, по состоянию на начало февраля еще не была завершена.

Напомним, что ежегодно Китай закупает у Канады семена канолы на сумму около $1,9 млрд. Таким образом, снижение закупок масличной может оказать негативное воздействие как на канадских экспортеров, так и на импортеров из КНР, которые планировали в текущем сезоне закупить в Канаде порядка 90% от общего импорта масличной в страну.

Зерно Он-Лайн


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/314876.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM