Больные коровы на польских скотобойнях беспокоят Европу

06 фев, 14:25

По данным Евростата, Польша является седьмым по величине производителем коровьего мяса в ЕС.

Польская полиция расследует дело скотобойни, подозреваемой в незаконном обороте мяса, произведенного из крупного рогатого скота, страдающего от заболеваний. Скандал разразился после того, как телевизионный канал TVN24 продемонстрировал фильм, показывающий больных животных на скотобойне.

Главный ветеринарный врач Польши сообщил, что ветинспекторы и полицейские предупреждены о «подозрении в противозаконном убое скота» на бойне возле Острув Мазовецка на северо-востоке Польши. Кроме того, он отметил, что фильм канала TVN24 стал доказательством «незаконной деятельности предприятия, где убой больного скота сознательно проводился в ночное время, чтобы избежать официального надзора».

Во время проверки 8 больных коров были найдены на скотобойне. Другие скотобойни в области в настоящее время проверяются ветеринарными инспекторами и полицией.

Польша является седьмым по величине производителем коровьего мяса в ЕС, ив 2017 году произвела 558 500 тонн говядины и говяжьих продуктов. Страна производит почти два миллиона голов крупного рогатого скота в год на убой, и большинство производимой говядины экспортируется на рынок ЕС и в третьи страны.

http://www.ukragroconsult.com/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/314820.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM