Искусственный интеллект внедряется в сельское хозяйство

03 фев, 22:34

В современных технологиях нуждается не только промышленность. По всему миру «умные» системы внедряются в сельское хозяйство, в пищевое производство, медицину, быт. Чтобы ориентироваться в новостной и информационной массе, разрабатывать новые проекты или программное обеспечение, требовалось создать серьезный ресурс, который объединял все это. Так появилась платформа Everest.ua. Одна из ее основных задач – новости о применении проектов «умных систем» в конкретных областях деятельности. В том числе и в сельском хозяйстве.

Вода приходит в засушливые районы Пакистана

Одно из величайших сокровищ нашей планеты – вода. Нехватку ее мы можем ощутить уже к 2025 году. Но отдельные страны уже сегодня чувствуют дефицит воды для сельскохозяйственных нужд. Как сообщает Everest.ua, в Пакистане уже сократился сельскохозяйственный ВВП до 19% (против почти 50% в 1949 году). Все дело в острой нехватке воды в отдельных районах.

Ученые Университета науки и технологий NED создали проект Aqua Agro. Умная система не только обеспечивает экономный режим орошения, но и следит за состоянием почвы. По расчетам применение Aqua Agro поможет фермерам снизить расход воды на орошение почти на 50%. Принцип работы системы следующий:

• смарт-системы IoT (работают от солнечных батарей) анализируют данные о влажности почвы, воздуха и температуру;

• данные обрабатываются в облачном хранилище искусственным интеллектом;

• по СМС фермеру выдаются необходимые рекомендации о необходимости полива и его объеме.

Земледелие в Пакистане основано на ирригации – безводные земли требуют орошения. Aqua Agro позволит установить четкий график полива, сберегая водные ресурсы и увеличивая урожайность.

Пока этот проект проходит апробацию на шести небольших частных фермах. Идея такого использования ИИ в агротехнике разрабатывалась совместно с Немецким исследовательским центром. Устройствами IoT уже в текущем году планируют оснастить до 50 хозяйств. Специалисты проекта ежемесячно мониторят работу устройств Aqua Agro, дублируя замеры приборов и получая данные от фермера о состоянии орошаемых культур. В дальнейшем подобными системами можно будет пользоваться и для домашнего садоводства.

Все агро-проекты на одной платформе

Everest.ua предлагает ознакомиться и с другими агро-проектами и уникальными старт-апами. Платформа удобна тем, что любой из этих проектов при желании можно узнать подробнее и шире. Это позволит всегда быть в курсе последних достижений в сфере искусственного разума и пользоваться этими данными в повседневной жизни.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/314787.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM