Закупочные цены свинины ускорили снижение

31 янв, 14:41

 

Цены на рынке свинины в живом весе в конце января 2019 г. несколько ускорили падение — с началом третьей декады месяца среднерыночная отметка потеряла 4,4% против 3% на предыдущей неделе.

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, говорится в сообщении Ассоциации свиноводов Украины (АСУ).

Так, в ходе прошедших торгов производители свинины расписали товарные партии на 1-2 грн/кг дешевле чем неделей ранее. Поэтому на этой неделе диапазон цен «сдвинулся» в 39-42 грн/кг. Впрочем, отдельные мясопереработчики декларировали и такие цены закупки, которые были ниже упомянутой нижней границы.

«Причиной ускорения «ценопада» служила посленовогодняя вялость сбыта. Хотя затишье на рынке во второй половине января и в течение февраля является прогнозируемым и привычным, отдельные мясопереработчики отмечают, что в этом году продажи даже несколько (на 5-7%) уступают результатам работы в течение соответствующего периода прошлого года», — говорится в сообщении.

Закупщики единогласно заявляют о том, что нынешняя предложение живца превышает спрос на него в том числе и потому, что объемы заготовки свинины сократились в ответ на ослабление реализации, отмечают в АСУ. Так, некоторые мясопереработчики закупают лишь 40-50% от традиционных объемов живца и работают на запасах сырья. В то же время, те предприятия, которые имеют собственные свинокомплексы, временно приостановили закупку от сторонних поставщиков.

«Учитывая такие настроения, операторы считают, что на следующей неделе средняя закупочная цена на рынке свинины в живом весе продолжит нисходящее движение. В частности, по результатам опроса среди участников ассоциации, в течение последней недели января максимальная ценовая отметка может понизиться до 40 грн/кг. Поэтому большинство операторов настроены закупать свинину в пределах 39-40 грн/кг», — прогнозируют в АСУ.

http://www.ukragroconsult.com


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/314714.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM