Береговая линия водоема из ПВХ шпунта – надежно и красиво

28 янв, 15:01

При выборе конструкции берегоукрепления природных или искусственных водоемов целесообразно использовать шпунт ПВХ, который обладая хорошими механическими характеристиками, благодаря возможности изготовления профилей разных цветов, позволяет придать конструкции определенный архитектурный облик.

В чем выгода ПВХ шпунта

До недавнего времени при проектировании берегоукрепительных мероприятий рассматривался только стандартный стальной шпунт Ларсена. Однако в последние годы заметную конкуренцию ему стал оказывать шпунт из поливинилхлорида (ПВХ). Несмотря на меньшую прочность, ПВХ шпунт обладает рядом характеристик, делающих его использование весьма выгодным, в частности:

В то же время ПВХ шпунт ничем не хуже стального по показателям долговечности, стойкости к воздействию УФЛ и экологичности.

Технологические особенности погружения в грунт ПВХ шпунта

Основным видом оборудования, которое используется для погружения в грунт пластмассового шпунта, является электрический или гидравлический вибропогружатель. Электрический подвешивается на крюк грузоподъемного механизма, он проще в эксплуатации, легче и меньше по габаритам, однако для его нормальной работы необходимо наличие на площадке электроэнергии или постоянная работа достаточно мощной мобильной электростанции. Погружение в грунт шпунта такими устройствами производится только за счет создаваемой ими вибрации.

Гидравлические вибропогружатели массивнее электрических и благодаря дополнительному воздействию собственного веса оборудования погружение шпунта ускоряется. Гидравлические вибропогружатели могут иметь, как независимое питание и тогда для их работы необходима передвижная маслостанция, так и крепиться к рукояти стрелы гидравлического экскаватора и питаясь от его системы гидравлики. В последнем случае при погружении шпунта на него воздействует не только вибрация и собственный вес погружателя, но и усилие вдавливания, создаваемое экскаватором.

Производство берегоукрепления может вестись как со стороны берега, для чего может использоваться любой вид оборудования, так и со стороны водоема, с палубы плавсредства, на которой установлен грузоподъемный механизм. В этом случае исключается использование гидравлического вибропогружателя на экскаваторе, поскольку усилие вдавливания будет кренить плавсредство, а не способствовать погружению шпунта.

Кто сможет выполнить берегоукрепление из ПВХ шпунта

Одним из наиболее опытных подрядчиков, выполняющих на юге Украины работы по вибропогружению ПВХ шпунта, в т.ч. и при гидротехнических работах, является компания «Garnet Group». На ее счету немало выполненных без рекламаций причалов, пирсов, набережных, других берегоукрепительных сооружений. Основная масса этих работ выполнялась с использованием шпунта из ПВХ, который компания выпускает на собственной технологической линии, что дает возможность компании предлагать заказчикам весьма выгодную цену. Берегоукрепление – один из профильных видов работ компании «Garnet Group».


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/314679.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM