Бразилия: темпы уборки сои значительно выше прошлогодних

28 янв, 15:07

В Бразилии сохраняются засушливые погодные условия, особенно в восточных и северо-восточных регионах страны, что способствует активному продвижению уборки сои, однако может негативно сказаться на ее урожайности, сообщает Soybean & Corn Advisor.

Так, по оценке экспертов AgRural, уборочная кампания соевых бобов в Бразилии по состоянию на 23 января была проведена на 6,1% от плана, что существенно превышает как показатель аналогичного периода прошлого года (0,8%), так и среднегодовой за последние 5 лет (1,2%).

В частности, в штате Мату-Гросу уборка масличной проведена на 12,3% запланированных площадей в сравнении с 3,2% в прошлом году и 6,3% в среднем за 5 лет. Однако предварительные показатели урожайности в указанном штате ниже ожидаемого уровня и варьируются в диапазоне 44,4-57,7 бушелей/акр.

В штате Парана уборочная кампания сои к отчетной дате была проведена на 11,9% от плана в сравнении с 0,3% в среднем за последние 5 лет. При этом уточняется, что 60% посевов сои в регионе находятся в хорошем состоянии, 28% - в удовлетворительном и 12% - в плохом. Урожайность масличной в штате Парана варьируется в диапазоне 18-49 бушелей/акр.

Также стоит отметить, что в штате Мату-Гросу-ду-Сул производство соевых бобов в т.г. прогнозируется местными агентствами на уровне 8,9 млн. тонн, что на 11% ниже первоначальных прогнозов (10 млн. тонн) вследствие значительного дефицита влаги в почве.

Зерно Он-Лайн


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/314651.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM