США отгрузили в Китай самый большой за десять месяцев объем сои

24 янв, 14:07

В текущем году Китай, крупнейший мировой покупатель сои, резко сократил импорт этой культуры из США вследствие торговой войны. В начале декабря Пекину и Вашингтону удалось заключить торговое перемирие и договориться о крупных поставках сельхозпродукции. За последние полтора месяца китайские государственные компании закупили около 6 млн. т американской сои.

По данным МСХ США, за неделю с 11 по 17 января 416 408 т соевых бобов было загружено на два судна в портах Мексиканского залива США и на четыре судна в портах на Северо-западе Тихоокеанского побережья. Это самый большой объем недельного экспорта в Китай с марта 2018 г.

«Это показывает, что китайцы выполняют свои договоренности, что они не только покупают американские бобы, но и принимают их. Мы считаем это обнадеживающим признаком», - сказал Дэн Бассе, президент чикагской консалтинговой компании AgResource Co.

«Я думаю, что мы увидим увеличение числа отгрузок в Китай в середине-конце февраля. Китайцы хотят доказать, что они не только говорят, но и действуют», - сказал он.

В связи с тем, что цены на соевые бобы колеблются около десятилетнего минимума, а запасы масличных культур в США находятся на историческом максимуме, экспортное окно для продажи и отгрузки бобов США в Китай очень узкое, поскольку Бразилия уже начала уборку нового урожая.

Американские экспортеры обеспокоены не только высокой конкуренцией со стороны Бразилии, крупнейшего мирового экспортера сои, но и снижением спроса на сою в Китае. Распространение африканской чумы свиней вынудило резко сократить поголовье. Соответственно, уменьшилась потребность в кормах, одним из основных компонентов которых является соевый шрот.

Зерно Он-Лайн


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/314630.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM