Первое выросшее на Луне растение погибло

27 янв, 09:30

Единственное семечко хлопка, проросшее внутри специальной закрытой капсулы, доставленной космическим аппаратом «Чанъэ-4» на поверхность обратной стороны Луны, погибло.

Об этом сообщили ученых Чунцинского университета сообщает, пишет The Guardian.

Первое в истории растение, выращенное на поверхности Луны, не выдержало суровых условий наступившей лунной ночи.Температура на поверхности спутника опустилась до -170 градусов Цельсия. Учены ожидали такого развития событий.

В воскресенье, 13 января в связи с наступившей лунной ночи (полное отсутствие прямого солнечного света, длится почти 15 земных суток) зонд «Чанъэ-4» вошел в режим гибернации.

«Жизнь даже в закрытом контейнере не способна пережить лунную ночь», — комментирует профессор Се Гэнсинь из Чунцинского университета, являющийся главным инженером биологического эксперимента.

Сообщается, что единственный проросший росток хлопкового семечка с момента наступления лунной ночи прожил всего в течение одних суток. Другие растения (картофель, рапс и пр.) не дали ростков. Судьба яиц плодовой мухи, которые были также помещены в канистру, не известна.

«Фруктовые мухи — относительно ленивые животные. Они могут не выйти», — сказал ученый. Если они не смогли вылупиться, то, вероятно, теперь упустили свое окно возможностей.

Эксперимент завершен, пишет китайское информационное издание «Синьхуа». Как сообщили в Китайском национальном космическом управлении, организмы внутри контейнера со временем полностью разложатся и не нанесут вред окружающей лунной среде.

«Ранее таких экспериментов не проводилось. На Земле невозможно создать искусственную лунную среду с учетом ее микрогравитации и космического радиационного фона», — комментирует Се Гэнсинь.

http://www.ukragroconsult.com


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/314588.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM