ЕС инициирует переговоры с Украиной относительно леса-кругляка

18 янв, 10:02

ЕС официально попросил провести консультации с Украиной в рамках Соглашения об ассоциации относительно ее моратория на экспорт необработанной древесины.

Об этом говорится в сообщении Европейской комиссии, пишет Европейская правда.

«ЕС считает, что долгосрочное ограничение торговли Украины является нарушением ключевых торговых положений Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, запрещающие любые формы ограничений на экспорт», - заявили в Еврокомиссии, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

«Хотя ЕС решительно поддерживает законодательные меры, предпринимаемые государствами для сохранения лесов и борьбы с незаконными вырубками, ЕС неоднократно заявлял, что запрет экспорта из Украины не может считаться соответствующей или эффективной мерой для этой цели, и неоднократно предлагал сотрудничество в области сохранения и управления лесами», - говорится в заявлении.

Консультации по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС является первым шагом в решении споров, отметили в Брюсселе.

«ЕС надеется, что вопрос может быть успешно решен во время этих двусторонних консультаций», - добавили в Еврокомиссии.

Напомним, ЕС вынес вопрос леса-кругляка за рамки нового соглашения о четвертой программу макрофинансовой помощи в размере 1 млрд евро. Этот вопрос будет рассмотрен в специально созданном арбитраже. 

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/314505.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM