Лидером по темпам подорожания среди фруктов на рынке Украины стала груша

18 янв, 11:25

Ежегодно Украина выращивает около 170 тыс. тонн собственной груши

Груша возглавила рейтинг фруктов, цены на которые с начала зимы существенно выросли на оптовых рынках Украины. «Инфо-Шувар» сообщает, что с начала декабря, цены на груши на оптовых рынках увеличились 20%. При этом в январе темпы подорожания существенно ускорились, в течение первой рабочей недели 2019 стоимость груш выросла на 15%.

«Рост цены на грушу в декабре - это обычная ситуация в Украине. Большинство украинских хозяйств распродают грушу до конца осени, опыт длительного хранения груш имеют далеко не все. Уже перед новогодними праздниками на украинском рынке царит импортная груша, которая в 1,5 раза дороже нашей. Во второй половине сезона найти украинскую грушу в Украине практически невозможно», - рассказывает Татьяна Гетьман, руководитель информационного центра «Инфо-Шувар».

По данным специалиста, по состоянию на начало января, на оптовых рынках среди всего предложения груши доля отечественной продукции не превышает 10%, в розничных сетях в основном вся груша импортная.

Читайте также: В конце года на европейском рынке были проблемы с реализацией груши

«Украина, которая является одним из крупнейших производителей груш в Восточной Европе, на протяжении многих лет остается нетто-импортером этих фруктов. В 2014 году, в связи с девальвацией национальной валюты и, соответственно, существенным удорожанием импортных фруктов, потребление импортных груш упало почти в 2,5 раза, но в последние 3 года объемы импорта только росли, то есть, внесезонное потребления груш в Украину восстанавливается и это хорошая новость для профессиональных украинских производителей», - добавляет эксперт.

По данным «Инфо-Шувар», в прошлом сезоне Украина импортировала почти 2 тыс. тонн груш, за последние 3 года этот объем увеличился почти на треть. Ежегодно Украина выращивает около 170 тыс. тонн собственной груши.

На начало 2019 года стоимость украинской груши на оптовых рынках страны составляет 20-40 грн/кг (0,62-1,24 EUR/кг). Такой большой ценовой диапазон обусловлен разницей в качестве продукции, но с начала октября, цены даже на мелкую украинскую грушу выросли в 2 раза. Импортная груша в Украине сегодня стоит 40-45 грн /кг (1,24-1,39 EUR/кг). Закупается груша преимущественно в странах ЕС.

http://www.ukragroconsult.com


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/314488.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM