Где в Украине самые высокие цены на продукты

14 янв, 13:05

Киев, а также Донецкая и Запорожская области возглавили антирейтинг по ценам на социальные продукты питания.

В Киеве, а также в Донецкой и Запорожской областях самые высокие цены на социальные продукты питания. Об этом сообщил глава Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко в Facebook.

По его данным, в Киеве сразу семь социальных продуктов имеют самую высокую цену среди всех регионов Украины. Далее идут Донецкая, Запорожская (по пять продуктов) и Херсонская области (три продукта).

Самые высокие цены

В столице самые высокие цены на хлеб (почти в два раза дороже, чем в других регионах страны), яйца (28,3 грн за десяток против 24,8грн), сахар (16,8 грн за килограмм, при среднеукраинской - 14,2грн) и манная крупа (килограмм манной крупы - 15,4грн, по Украине - 13,6грн). Также в Киеве самое дорогое сало (120,9 грн за килограмм против 75,7 грн), утверждает он.

В Донецкой области дороже всего продаются куриная тушка (61,9 грн за килограмм против 58,3грн), вареная колбаса (100,8грн против 92,2грн), свекла (9,2 грн, по стране - 8,1 грн), морковь (13,3 грн, по Украине - 11,1 грн) и картофель. Один килограмм картошки в Донецкой области стоит 8,7 грн., при среднестатистической - 6,7грн, пишет глава ассоциации.

В Закарпатской области самыми дорогими являются пшеничная мука (12,7грн, средняя стоимость - 11,2грн), гречка (21,2 грн за килограмм, средняя по Украине - 16,6грн) и мороженая рыба (80,1грн против 72,9грн). Также в этой области дороже всех подсолнечное масло (37,6 грн за литр, средняя по данным Госстата - 35грн) и капуста (9,6 грн за килограмм, по Украине - 7,2грн), отметил Дорошенко.

По его мнению, высокая цена в указанных регионах обусловлена высоким уровнем платежеспособности. "В Киеве средняя заработная плата в ноябре составила почти 13,9 тыс. грн, в Донецкой области - без малого 10 тыс., а на Закарпатье – 8,4 тыс. Средняя зарплата в стране последнего осеннего месяца составила 9,1 тыс. грн.", - пояснил он.

Самые низкие цены

Регионами, где самые низкие цены на продукты из "социальной корзинки" Дорошенко называет Тернопольскую, Полтавскую и Днепропетровскую области.

Умеренные цены

Нет максимальных цен в 13 областях Украины, утверждает он. В частности речь идет о Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Кировоградской, Николаевской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой и Черниговской областях.

"В 2017 году лидером антирейтинга с семью самыми дорогими продуктами была Донецкая область. На последнем месте были Львовская, Тернопольская и Запорожская области", - заключил эксперт.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/314407.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM