Подземное капельное орошение – новое слово в мелиоративной практике

10 янв, 14:04

В районах, где дожди идут нерегулярно, приходится прикладывать немало усилий, чтобы вырастить хороший урожай. И без оросительной системы в этом случае точно не обойтись. Её выбирают с учётом климатических и почвенных условий, вида выращиваемых культур, рельефа и размера поля, особенностей организации подачи воды, финансовых возможностей.

Виды систем орошения

В зависимости от уровня автоматизации системы орошения могут быть:

Последние являются наиболее эффективными. Они не требуют участия человека, способны экономно расходовать воду, контролировать влажность почвы.

В зависимости от метода орошения различают системы для:

У каждого из этих способов есть свои достоинства и недостатки, которые нужно обязательно учитывать.

Что предпочесть?

При дождевании, или спринклерном поливе, вода распределяется над поверхностью поля, имитируя выпадение осадков. Орошение производится специальными машинами или установками, радиус действия их зависит от напора и типа струй воды. Такой способ полива не только хорошо и равномерно увлажняет почву, но и улучшает микроклимат, понижает температуру и повышает влажность слоя воздуха у земли, что весьма благоприятно сказывается на росте культур. К недостаткам дождевания следует отнести достаточно высокий расход воды, невозможность использования этого метода при сильном ветре или на тяжёлых почвах.

Капельное орошение является одним из современных и перспективных способов. Вода в этом случае подаётся прямо в прикорневую зону небольшими порциями (каплями) при помощи системы тонких трубок, проложенных к каждому растению. Капельный полив может быть как надземным, так и внутрипочвенным. Подземное орошение осуществляется путём подачи воды в пахотный слой. Основными преимуществами такого полива являются:

Данный вид оросительных систем в Украине используется недавно. Именно поэтому, решив приобрести подобную установку, лучше всего обратиться к специалистам. Только они смогут спроектировать, а при необходимости и установить ту систему полива, которая будет наиболее эффективной в конкретных условиях.

Источник: сайт ua.tegraco.com


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/314403.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM