Все о китайском финике: посадка, выращивание и уход

10 апр, 10:16

Зизифусом в повседневном обиходе это растение называют достаточно редко. Более привычным считается китайский финик. А еще, у него с добрый десяток имен: жожоба, унаби, грудная ягода и т.д. Хотя род и считается древовидным, нередко его культивируют в формате кустарника. Унаби отлично чувствует себя не только в субтропиках, но и наших умеренных широтах.

Выбор сорта и время посадки

Несмотря на присутствие в видовом составе качественных морозостойких сортов, а также китайских фиников, стабилизированных против болезней и вредителей, лучшим временем посадки была и остается весна. Так вы дадите молодому саженцу время на полную адаптацию, в течение которого молодое деревце окрепнет. Зизифус от Агромаркет представлен несколькими сортами, идеально адаптированных именно под украинские реалии погодных условий. Выбирайте сорт, характеристики и свойства которого наилучшим образом подходят к вашим условиям выращивания и урожайным ожиданиям.

Условия посадки

Выращивать китайские финики можно из семян, черенкованием и прививкой, но лучший способ – саженцами. Допустим, они приобретены своевременно и пришло время их посадки. Определим несколько общих условий, которые свойственны большинству представителей вида Zízíphus jujuba:

Высадка в грунт

Расстояние между посадочными ямами, которые готовят заранее, должно быть не меньше трех метров. Глубина ямы должна быть порядка метра, а диаметр 50-60 сантиметров. Грунт смешивают с удобрениями (перегной + фосфаты) и засыпают обратно, заодно фиксируя саженец. Обильный полив и мульчирование поверхности органикой – саженец готов к самостоятельной жизни.

Уход

Зизифусы не страдают от засухи и атак вредителей. В течение первого года после посадки, полив осуществляют примерно раз в месяц, а далее можно и реже. Минеральные удобрения вносят лишь к четвертому году (далее ежегодно весной), когда наступает первый сезон урожая. Формовка кроны осуществляется в течение первой пары лет, а в дальнейшем обрезка касается только пораженных и засыхающих ветвей. Сбор урожая зизифуса делают разово, снимая все без исключения плоды.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/314224.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM