Рада разрешила производителям коньяка неограниченно использовать сырье иностранного происхождения

19 дек, 14:22

Верховная Рада предусмотрела использование при производстве коньяка сырья неукраинского происхождения в любых долях.

Об этом говорится в законе об изменениях в Налоговый кодекс, обнародованном в среду в официальной парламентской газете "Голос України".

Так, в законе прописано, что производство украинского коньяка осуществляется субъектами хозяйствования независимо от формы собственности путем купажа коньячных спиртов украинского или неукраинского происхождения без каких-либо ограничений по доли их использования в производстве.

По словам генерального директора корпорации "Укрвинпром" Владимира Кучеренко, такие изменения позволят недобросовестным производителям использовать дешевое иностранное сырье сомнительного качества.

"Если государство не ставит требование перед производителями использовать украинские материалы - сырьевая база в стране будет испытывать упадок... В таких условиях может существенно ухудшиться качество украинской продукции, а страдать - потребители", - заявил он.

Также Кучеренко отметил, что отсутствие требования об использовании сырья украинского происхождения при изготовлении коньяков нивелирует сам термин "коньяк Украины", поскольку в существующих условиях в ординарных и марочных коньяках фактически будет отсутствовать украинский коньячный спирт.

Кроме того, это ставит под угрозу выполнение "Правил производства коньяков Украины", обязывающих использовать долю отечественных коньячных спиртов при производстве ординарных коньяков Украины, которые вступят в силу с 10 февраля 2019 года.

В то же время, Европейский комитет производителей вин (CEEV) по просьбе "Укрвинпрома" предоставил разъяснения относительно несоответствия принятого закона требованиям европейских регламентов в виноградно-винодельческой отрасли.

Так, в Регламенте Совета ЕС говорится, что для производства товаров, в названии которых есть "географическое указание", не менее 85% винограда должны происходить исключительно из этой географической зоны.

В связи с этим, корпорация обратилась к Президенту Петру Порошенко с просьбой поддержать производителей и предоставить распоряжение для упорядочения законодательства в соответствии с европейским для сохранения украинской виноградно-винодельческой отрасли.

www.ukragroconsult.com


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/314061.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM