Миндаль растет и плодоносит в Украине!

07 дек, 15:49

ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
Раннее цветение, чувствительность к заморозкам. При температуре 8°-10° градусов почки начинают распускаться, а при 15°C дерево зацветает, и цветет 10-15 дней. Температура меньше 12°C замедляет рост пыльцевой трубочки. Миндаль имеет мощную корневую систему, поэтому хорошо переносит засуху, каменистую почву. Не любит влажных
и очень глинистых почв.

СОРТА
Миндаль в большей своей степени не есть самоплодный и поэтому нужно садить несколько сортов для опыления. Сорта должны цвести в одно время для лучшего опыления.

СОСТОЯНИЕ ПОЧВЫ
Химическая прополка гербицидами в рядах и покошенные междурядья являются наилучшим агротехническим решением.

ОБРЕЗКА
Зелёная обрезка или формировка направлена на уменьшение волчков, выросших на верхней части ветвей, во избежание избытка побегов, которые приводят к уплотнению кроны. Во время зимней обрезки удаляют сухие и
отплодоносившие побеги.

ПОСАДКА
Глубокая вспашка, очистка от камней и многолетних сорняков, выравнивание земельного участка, для климата с большими осадками необходима организация дренажа даже для миндаля! В новых насаждениях применяют схему посадки 4-6 м x 2-6 м, в зависимости от почвы, её химического состава.

Формировка кроны для выращивания, которая лучше подходит для миндаля – это чаша с 3-4 ветвями на высоте (70-80 см от земли) для химической прополки и, удобная для механической уборки путём обтряхивания за ствол.

УДОБРЕНИЕ
Перед посадкой необходимо провести предварительный анализ химического состава земельного участка и на основании полученных результатов произвести удобрение почвы.

Ориентировочно вносят 200-250 кг/га селитры. Примерно 90 кг чистого азота 60 кг фосфора 90 кг калия. В яму ложат удобрение длительного действия — ОСМОКОТ, это позволит растение быстро стартануть и заплодоносить.

СБОР УРОЖАЯ
Время уборки миндаля, – с конца августа по сентябрь. О созревании будет указывать открытие околоплодника плодов.

Урожай миндаля в скорлупе примерно около 1200-1500 кг с гектара, с выходом миндаля (ядра) от 35 до 45%, что соответствует 420/520 – 540/670 кг. При поливе в благоприятные годы урожай может быть достигнут 2500 кг/га.

Источник: plodopitomnik.com.ua/sazhency/sazhency-mindalya-ot-proizvoditelya/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/313881.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM