Беларусь значительно увеличила экспорт продуктов переработки рапса

05 дек, 12:34

Согласно данным Национального статистического комитета РБ, за девять месяцев текущего года Беларусь экспортировала рекордный для данного периода объем рапсового шрота - 114 тыс. тонн, что в 8 раз выше показателя за аналогичный период прошлого года, информирует УкрАгроКонсалт.

Ключевыми импортерами белорусского рапсового шрота были Россия (41,7 тыс. тонн), Великобритания (14,7 тыс. тонн) и Литва (13,6 тыс. тонн).

С января по сентябрь текущего года экспорт рапсового масла вырос до 160 тыс. тонн, что почти в 6 раз превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Основными направлениями экспорта белорусского рапсового масла являются Россия (57,5 тыс. тонн), Норвегия (42,9 тыс. тонн) и Литва (33,6 тыс. тонн).

Тенденция наращивания экспорта продуктов переработки рапса обусловлена ростом перерабатывающих мощностей, сырьем для которых становится не только белорусский рапс, но и импортируемые маслосемена.

Подробно о тенденциях производства и экспорта масличных культур, растительных масел и шротов, балансах спроса и предложения, состоянии посевов и ходе уборочной/посевной кампании, а также ценовых тенденциях в странах Причерноморского региона читайте в еженедельном издании «Масло Причерноморья» от УкрАгроКонсалт.

agrostory.com


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/313802.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM