Китай демонстрирует независимость от импорта американской сои

04 дек, 11:24

Три фактора сошлись воедино и сыграли на руку КНР в торговой войне с США

По мере того, как нарастал торговый спор между США и Китаем, мало кто верил, что КНР может покрыть свои огромные потребности в сое из других источников. Но, к удивлению скептиков, китайцы доказали обратное.

Некоторые эксперты считают, что к независимости Китая от поставок американской сои привели три фактора. Первое. У Бразилии оказалось больше экспортных излишков, чем ожидалось. Второе. У Китая оказалось больше запасов сои, чем ожидалось. Третье. Спрос в Китае на масличные культуры замедлился. Комбинация всех трех факторов подоспела вовремя.

И сейчас данные США об экспорте подтверждают независимость Китая от импорта сои из США.

По данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), с конца июля 2018 года только 0,5 млн тонн соевых бобов было отправлено в Китай. Для сравнения, в период с августа по ноябрь 2017 года в Китай из США было экспортировано 18 млн тонн сои.

В частности, Бразилия активно вступила в игру. В первой половине ноября в Китай из Бразилии было поставлено около 2,6 млн тонн соевых бобов, что является рекордным показателем в истории экспорта в данном направлении в ноябре месяце. Кроме того, есть договоренности, что Бразилии будет поставлять в Китай соевую муку в больших объемах.

www.ukragroconsult.com


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/313797.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM