Как вырастить хороший урожай редьки: что рекомендуют агрономы

21 ноя, 16:18

Редька – всем знакомый корнеплод, эта культура используется в кулинарии и в лечебных целях. По виду она напоминает редис, однако обладает более крупным размером. Это растение по праву занимает почётное место на каждом приусадебном участке, ведь обладает массой полезных веществ – витаминов и минералов. Урожайность повышают за счёт качественного посевного материала. Хорошие семена редьки можно купить по ссылке http://luckyseed.ua/products/redka. Компания «Лаки Сид» предлагает своим покупателям сортовой посевной материал высокого качества.

Выращивание редьки в открытом грунте

Это травянистое растение давно выращивают на грядках наших дач и огородов. Корнеплод редьки формируется в первый год произрастания и может быть чёрного, красного или жёлтого цвета, при этом её мякоть всегда белая. Это растение неприхотливое, но для получения хорошего урожая требует бережного ухода и соблюдения некоторых посевных правил.

На сегодняшний день самыми популярными сортами являются:

Сорта отличаются размерами и цветом корнеплода, а также срокам созревания.

Редька холодоустойчива, поэтому это одна из самых ранних культур, которыми засевают грядки приусадебных участков. Она не боится заморозков, выгоняет первые побеги даже при критической температуре для других растений – от +3 до 0 градусов.

Посевочные работы проводятся весной и летом. «Зимняя редька» (длительного хранения) сеется в конце июня, но не позднее середины июля. А для летних сортов идеальны апрель и начало мая.

Подготовка и посадка посевного материала

Редька любит плодородную почву, поэтому идеальным субстратом станет нейтральный грунт. В кислой среде растение будет болеть, что негативно скажется на качестве корнеплода.

Редька хорошо произрастает после таких культур, как:

Перед началом работ грунт очищают от сорняков и пропушивают, чтобы насытить кислородом верхние слои.

Посевной материал тоже должен пройти подготовку, протравка и закалка не будут лишними. Обеззаразить семена можно раствором марганца или специальным составом. Впрочем, некоторый посевной материал проходит дезинфекцию перед фасовкой на заводе.

После этого можно приступать к посадке семян в открытый грунт. Для этого в подготовленной почве делают бороздки размером 15–20 мм. Засевают по несколько семечек в одно место на расстоянии 10–15 см между гнёздами.

Грунт, в который высаживаются семена, должен быть влажный, поэтому полив осуществляется дважды: перед распределением посевного материала и после того, как бороздка будет покрыта землёй.

Редька любит прохладу и короткий световой день. При соблюдении этих условий вероятность появления цветоноса снижается до минимума. Это неприхотливое растение. Чтобы собрать хороший результат, необходимо обеспечить полноценный полив, а также регулярно осуществлять подпушивание и прореживание.

Отсутствие должного полива негативно скажется на вкусовых качествах корнеплода, поэтому крайне важно в условиях засухи осуществить мульчирование.

Выполнение базовых рекомендаций по посадке редьки и уходу за молодыми растениями даёт возможность вырастить хороший урожай. Поэтому каждый садовод-любитель может получить вкусные и полезные корнеплоды со своей грядки.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/313624.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM