Специалисты объяснили, почему не спешат страховать фермеров от АЧС

21 ноя, 13:04

Частные страховые компании в Украине готовы присоединиться к процессу страхования украинских фермеров и хозяйств от риска заболевания АЧС. Но все соглашаются с тем, что вопрос сложный, учитывая большие финансовые убытки от поражения вирусом. Об этом УНН рассказали в СК "Провідна" в ответ на информационный запрос.

"При данной инфекции - 100% случай гибели, в том числе вынужденного забоя застрахованного животного, в результате инфекционного заболевания или инфекционного заболевания вследствие эпизоотии, если эпизоотия официально установлена ​​распоряжением уполномоченных органов. Поэтому страховые компании так категорично относятся к покрытию такой инфекции", - отметили игроки страхового рынка.

Вместе с тем, в СК отметили, что готовы разглядеть возможность принятия на страхование такого риска как АЧС при определенных условиях.

"Мы готовы рассматривать принятие на страхование данного риска, как самостоятельно, так и в состраховании, но все будет зависеть от самого хозяйства и санитарных условий ухода за животными. Осмотр в таком случае обязателен", - пояснили в "Провідній".

Напомним, накануне в Минагрополитики заявили, что планируют предложить украинским свиноводам механизм компенсации убытков от АЧС. Какая точно модель для этого выбрана - пока не говорят. Обещают, что представят ее с началом нового года.

Частные страховые компании заявили, что тоже не против страховать фермеров от АЧС, но такая услуга будет не из дешевых.

По словам депутата Сергея Тригубенко, оптимальную модель будущего страхования надо нарабатывать в общем диалоге между фермерами, страховщиками и государством.

В Ассоциации свиноводов, в свою очередь, склоняются к мнению, что оптимальной для Украины может быть модель группового страхования от АЧС.

Ирина Макаренко

Источник: УНН


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/313602.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM