Стало известно какие продукты исчезнут за 50 лет

06 ноя, 16:27

Сегодня мы можем есть экзотические овощи и фрукты и пить вино из виноградников всего мира. Но уже через 50-100 лет много продуктов, которые сегодня мы едим ежедневно, могут исчезнуть, пишет “ Агро-Центр”.

На сельское хозяйство и урожай напрямую влияет климат. Урожайность любого продукта зависит от того, достаточно ли ему влаги, насколько плодородная земля, и доброжелательное солнце. Глобальное потепление и прогнозируемые изменения климата оставят свой след и на продуктовой корзине людей. Так, для выращивания некоторых продуктов нужно будет изменить локальность размещения. Некоторые продукты выращивать будет вообще невозможно и не выгодно.

Мы подготовили выборку продуктов, которые могут исчезнуть или стать редкими.

Фрукты и ягоды: на плодовые и ягодные деревья очень погубно влияют резкие перепады температуры. К примеру, в Украине через раннее потепление цветение деревьев начинается раньше, после чего внезапные весенние заморозки губят значительную часть урожая. 80% урожая косточковых культур в 2017 году было уничтожено именно из-за длительных и внезапных заморозков.

Кофе: согласно прогнозам, кофе может исчезнуть к 2080 году. Из-за изменения климата уже через 30 лет будут более чем наполовину сокращены площади, пригодные для выращивания кофе. Кроме того, до 85% процентов урожая погибают из-за грибковых инфекций.

Вино: к 2070 году в мире на 85% сократится производство вина. Из-за повышения температуры выращивать винные сорта винограда становится все сложнее. Выходом может быть следующее: отказаться от сортов премиум-класса и начать работать с другими сортами, которые лучше переносят жару.

Авокадо: через пользу, популярность этого растения ежегодно растет. Но взращивание одного килограмма авокадо требует 270 литров воды, даже сейчас это очень затратно.

Бананы: эксперты считают, что из-за потепления самый распространенный сорт банана (Кавендиш – EtCetera) уже через несколько десятилетий может исчезнуть.
Созревание бананов нуждается в постоянном поливе. Кроме, этого бананы погибают из-за грибковых инфекций.


agrostory.com


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/313291.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM