На рынке Украины появились предложения десертного яблока по невероятно низкой цене

02 ноя, 17:34

Низкий спрос на яблоко на рынке Украины вынуждает садоводов, не имеющих хранилищ, постоянно снижать цены на свою продукцию. Если на прошлой неделе минимальные цены на яблоко не опускались ниже $0,12-0,14 за кг, то уже на этой неделе появились предложения оптовых партий десертного яблока по ценам ниже $0,10 за кг.

Это невероятно низкая цена, если учесть, что годом ранее, даже за падалицу для промышленной переработки давали от $0,20 за кг и больше. Столь низких цен на десертное яблоко в истории Украины пока ещё не было, равно как и таких низких цен на промышленное яблоко. По мнению аналитиков EastFruit, на этой неделе средняя цена на яблоко в Украине может достичь уровня цен в Молдове, которая была лидером низких цен в этом сезоне. Однако Молдова имеет возможность экспортировать яблоко на рынок России, а Украина нет, поэтому закладка яблок на длительное хранение в Украине не особенно улучшает перспективы его реализации, так как яблока по-прежнему слишком много.

По информации трейдеров, при заинтересованности со стороны покупателя, фермеры готовы дополнительно снижать и без того рекордно низкую цену на яблоко. Таким образом некоторым перекупщикам удаётся мелким оптом скупать партии яблока по $0,08-0,09 за кг, что обеспечивает им неплохой заработок при перепродаже такого яблока через собственные розничные точки. По таким ценам предлагается яблоко без тары, на условиях самовывоза и полной оплаты по факту отгрузки товара.

Следует отметить, что такой уровень цен несколько активизировал торговую активность. В то же время, без существенных объемов экспорта дальнейшее снижение цен не даст никаких результатов, потому что все соседние страны имеют избыток яблока на рынке, а экспорт яблока в страны ЕС, Ближнего Востока или Азии требует значительных объемов однородной по качеству продукции перспективных сортов, прошедшей оптическую сортировку. К сожалению, такой продукции на рынке очень мало, а её собственники не имеют больших проблем с её реализацией, хотя и в этом сегменте цены значительно ниже, чем годом ранее.

www.ukragroconsult.com


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/313203.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM